柿本 咲子(Kakimoto  Sakiko)

柿本 咲子(Kakimoto Sakiko)

トランペット、クラシック・ジャズ
埼玉県入間市出身。5歳よりピアノを、12歳よりトランペットを始める。
トランペットを関山幸弘、中島寛人 両氏に師事。武蔵野音楽大学卒業。
現在は、SAKKOの名でポップスやジャズなどのジャンルで都内を中心に
ライブ活動を行なう他、個人レッスン(クラシック&ジャズ)、
吹奏楽指導を行なっている。
女性ビッグバンド「たをやめOrquesta!!!」、
アコースティックユニット「SAKKOLAND」、
パフォーマンスバンド「TheRedCats」各メンバー。
トランペットの技術を磨くのはもちろん、女性の華やかさを生かした
HAPPYなステージを日々目指しています!

角田 佐哉香(Kakuda Sayaka)

角田 佐哉香(Kakuda Sayaka)

フラワー デザイナー
大学卒業後、マスコミに勤務しながら趣味としていけばな池坊の教室に通う。
その後、多くの花を使って豪華にてん大胆に表現するフラワーデザインの世界に出会い、NFDの勉強を始め資格取得。
花の持つ優雅さを生徒さんに伝えられるよう、講師として奮闘中。

加藤 真弘(Katou Masahiro)

加藤 真弘(Katou Masahiro)

トロンボーン
東京都世田谷区生まれ。
小学4年よりコーラス(童謡)を著名な故・川田正子氏に師事。
小学6年よりトロンボーンを始め、
昭和音楽大学短期大学部管楽器専攻、トロンボーン科で学ぶ。

加藤 玲菜(Reina Kato)

加藤 玲菜(Reina Kato)

声楽・ピアノ・リトミック
5歳からピアノを始め、15歳から声楽を始める。
フェリス女学院大学 音楽学部 演奏学科 声楽専攻 
中学・高等学校教諭一種免許状(音楽)取得
平原綾香、flumpool、倉木麻衣各氏のコンサートにバックコーラスとして出演。
大学在学中、学内オーディション通過者による、『オーケストラ協演の夕べに出演』。学内選抜メンバー、フェリスフラウエンコーアとして、横浜音祭りなどの、様々なイベントに出演する他、BS?TBS『日本名曲アルバム』に出演。元横浜開港祭親善大使。ユーストリーム番組『はまっこストリーム』のMCを務めた。

鹿沼 華子(Hanako Kanuma)

鹿沼 華子(Hanako Kanuma)

声楽・ピアノ
鎌倉女学院高等学校卒業。東京藝術大学音楽学部声楽科卒業。2011年、鎌倉市学生音楽コンクール奨励賞。
同12月には全日本クラシック音楽コンクール第4位(2位なし)。2013年、
鎌倉市成人式において、全成人代表として歌を披露。
これまでに声楽を児島百代、寺谷千枝子の各氏に師事。マスタークラスをN.マッキー、C.スペンサーの各氏に師事。
現在、演奏を中心に音楽活動を行う。

川瀬 麻子(Kawase  Asako)

川瀬 麻子(Kawase Asako)

ピアノ
昭和音楽大学音楽学部器楽学科ピアノアンサンブルコース卒業。
在学中より、声楽、器楽等の伴奏者として活躍する。
2003年プラハ音楽院へ留学。
2004年よりプラハ芸術大学教授クヴィタ・ビリンスカ氏の下で、ロシア奏法、教育法について学ぶ。
同年、ルーマニア国立トゥルグ・ムレシュ交響楽団とモーツァルトピアノ協奏曲を演奏。パリ、ルルド、プラハにて国際交流コンサートに出演。
これまでに、ピアノを小野宏子、岩倉知子、三谷温、ミラン・ランゲル、クヴィタ・ビリンスカ、フランソワ・コルヌの各氏に師事。
伴奏法を金井紀子氏に師事。

河村 愛香(Manaka Kawamura)

河村 愛香(Manaka Kawamura)

ヴァイオリン・幼児音楽・ソルフェージュ
12歳よりヴァイオリンを始める。
国立音楽大学演奏学科ヴァイオリン科卒業、同大学管弦楽コース修了。
荒井雅至氏に師事。
卒業後、ニューヨーク市立大学音楽学部に留学。
在学中、ヴァイオリンをDan Auerbachに師事。同大学オーケストラでコンサートミストレスを務める。

神田 沙央理(Kanda Saori)

神田 沙央理(Kanda Saori)

声楽(ソプラノ)・ボーカル
東京芸術大学声楽科卒業
東京ミュージック&メディアアーツ尚美 声楽ディプロマコース卒業
ヤマハ音楽振興会海外留学奨学生に選ばれ2005年6月よりパリに留学。
パリエコールノルマル音楽院、パリ市立フランシスプーランク音楽院で
研鑽を積む。
2009年12月、4年半の留学を終え日本に帰国。

声楽を保永尚子、戸田敏子、青木美稚子、エディス・セリグ=パペ、
近藤富佐子、フランソワーズ・ポレ、演奏法をステファナ・フォドロヌ、
伊藤富美恵の各氏に師事。

菊池 美香(Kikuchi Mika)

菊池 美香(Kikuchi Mika)

ホルン
栃木県出身。
宇都宮短期大学附属高等学校 音楽科を卒業後、洗足学園音楽大学 音楽学部 クラシック科
高校・大学共に学内リサイタルに出演。
これまでに、ホルンを磯部保彦・飯笹浩二・藪内輝雄の各氏に、室内楽を会田省三・曽我部清典・萩原貴子・星野 均・佛坂咲千生の各氏に師事。
また、ソルフェージュ・楽典・和声学・作曲法を故 藤田正典氏に師事。

北岡 羽衣(Kitaoka  Ui)

北岡 羽衣(Kitaoka Ui)

クラリネット
13歳よりクラリネットを始める。
高知県立岡豊高等学校普通科音楽コース卒業。
在学中、下八川圭介記念高知音楽コンクールに於いて、
高知音楽奨励賞を受賞。
2006年、東京音楽大学器楽科クラリネット専攻を首席で卒業。
卒業演奏会、ヤマハ新人演奏会に出演。
在学中、2004、2005年度特待奨学生及び、
よんでん文化振興財団奨学生に選ばれる。
2004年度短期留学奨学生として、モーツァルテウム
国際サマーアカデミー(オーストリア)を受講。
その際、アロイス・ブランドホーファー氏に師事。
日墺文化協会オーディションに合格、サントリーホールでの
コンサートに出演。
欧日音楽講座に於いて、ミシェル・アリニョン氏に師事。
ビュッフェ・クランポン奨励賞を受賞。

木田 浩卓 (Hirotaka Kida)

木田 浩卓 (Hirotaka Kida)

コントラバス
準備中

木野 裕子(Kino  Hiroko)

木野 裕子(Kino Hiroko)

ヴァイオリン
倉敷市出身。
12歳よりヴァイオリンを始める。14歳よりオランダ・ハーグアメリカンスクールに通う。
国立音楽大学卒業、及び室内楽コース修了。
洗足学園音楽大学オーケストラ特別給費研究生修了
The International Honors Orchestra Festival in Vienna 2000,2001オーディション合格
(2001年2ndヴァイオリン首席)
第34回東京国際芸術協会新人オーディション合格
第10回大阪国際音楽コンクールデュオ部門入選

楠田 しおり(Shiori Kusuda)

楠田 しおり(Shiori Kusuda)

エレクトーン
4歳よりエレクトーンを始める。
昭和音楽大学音楽芸術運営学科アートマネジメントコース卒業。
クラシック音楽や演劇音楽を専門とし、2012年8月、両国シアターΧにて上演された演劇「わがジャンヌ・わがお七」で作曲と生演奏を担当するなど、多数の団体にエレクトーンを使った楽曲を提供している。
2013年、APEKA主催アジア・パシフィック・電子オルガンコンペティション青年B組第一位、及び編曲賞を受賞。2014年、アマービレ電子オルガンコンテスト・自由曲部門で銀賞を受賞。
現在、日本電子キーボード音楽学会正会員、NPO法人電子オルガン普及研究事業アマービレ正会員。

熊澤 杏実(Kumazawa  Ami)

熊澤 杏実(Kumazawa Ami)

オーボエ
愛知県立芸術大学卒業。
現在、東京藝術大学修士課程2年在学中。
愛知県立芸術大学、定期演奏会・卒業演奏会に出演。
第44回東京国際芸術協会新人演奏会にて奨励賞受賞。
サイトウ・キネン・フェスティバル松本青少年のためのオペラ、
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXI参加。
オーボエを新田祐子、和久井仁、浦丈彦、小畑善昭の各氏に師事。

熊澤 万里(Kumazawa Mari) 

熊澤 万里(Kumazawa Mari) 

フルート・オカリナ
洗足学園音楽大学音楽学部管楽器コース卒業
同大学より2006,2007、2008年度と特別選抜演奏者として認定され
選抜演奏者演奏会を表参道カワイ「パウゼ」で開催。
大学在学中、横浜インターナショナルスクールで室内楽の
アシスタントコーチとしてフルートパートを指導。
2005年かながわ音楽コンクール入選、
2007年東京国際芸術協会海外マスタークラス
派遣オーディション合格、日本クラシック音楽コンクール好演賞受賞、
2008年横浜国際音楽コンクール2位。大学卒業後、同大学より前田留学奨学金、
英国王立音楽大学より奨学金を得て英国王立音楽大学大学院へ留学、
大学院集中プログラムを経て卒業。

栗田 理麻(Rima Kurita)

栗田 理麻(Rima Kurita)

バイオリ・ビオラ
東京都多摩出身
2歳よりヴァイオリンを始め、6歳より桐朋学園大学音楽学部付属子供のための音楽教室に入室、の後7歳よりピアノ、9歳よりヴィオラを始める。
第60回全日本学生音楽コンクール小学校の部 東京大会 入選。
第10回セシリア国際音楽コンクール 室内楽部門 入賞。
桐朋女子高等学校音楽科を卒業後、桐朋学園大学音楽学部音楽学科で学ぶ。
これまでにヴァイオリンを、小野 千枝子、鈴木 共子、篠崎 功子、ピアノを 岩下 佐和子、ソルフェージュ・和声を上屋安由美、楽曲分析・演奏解釈を加藤 伊津子、の各氏に師事。

桑田 和典(Kazunori Kuwata)

桑田 和典(Kazunori Kuwata)

トランペット
宮崎県生まれ、神奈川県育ち。10歳より小学校の金管バンドでトランペットを始める。東京音楽大学を卒業。
ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2015に東京音楽大学シンフォニックウインドアンサンブルのメンバーとして出演。
東京・春・音楽祭-東京のオペラの森2016-日伊国交樹立150周年記念オーケストラにバンダとして出演。
現在フリー奏者として演奏活動を行うほか、小中高の吹奏楽部や、社会人バンド等様々な団体の指導を行っている。
これまでにトランペットを池田英三子、佐藤友紀、津堅直弘、アンドレ・アンリ、栃本浩規、高橋敦の各氏に、
室内楽を津堅直弘、アンドレ・アンリ、田中眞輔の各氏に師事。

小阪 亜矢子(Ayako Kosaka)

小阪 亜矢子(Ayako Kosaka)

声楽、楽典、ソルフェージュ
東京藝術大学声楽科卒業。
東京ミュージック&メディアアーツ尚美ディプロマコース声楽部門修了。
第35回フランス音楽コンクール声楽部門第2位及び日仏音楽協会=関西賞受賞。
2008年渡仏し、オー・ド・セーヌ県立ヴィル・ダヴレー音楽院声楽科修了。フランス国家DEM資格を取得し、2011年帰国。
在学中よりフランス近代歌曲を中心にコンサートを企画・演奏する他、「こうもり(オルロフスキー役)」「コシ・ファン・トゥッテ(ドラベッラ役)」などのオペラや、ヘンデル「メサイア」、モーツァルト「レクイエム」など宗教曲のソリストも多く務める。

児玉 彩霞(Ayaka Kodamai)

児玉 彩霞(Ayaka Kodamai)

指揮・室内楽・ソルフェージュ・和声・アナリーゼ・バイオリン
3歳より、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室にてソルフェージュ、リトミック等の音楽教育を受ける。
5歳よりヴァイオリンを始める。
国立音楽大学音楽学部、東京学芸大学大学院修士課程指揮科を経て、フランスへ留学。
コンセルヴァトワールにて指揮とバロックヴァイオリンを学ぶ。

小畠 幸法(Yukinori Kobatake)

小畠 幸法(Yukinori Kobatake)

チェロ・楽典・ソルフェージュ
7歳よりチェロを始める。
東京藝術大学音楽学部卒業。同大学院修士課程修了。
これまでに間瀬利雄、金木博幸、
苅田雅治、山崎伸子、藤森亮一の各氏に師事。
マスタークラスをヴォルフガング
ベッチャー、
ピエール ドゥマンジェ、
ダヴィッド ゲリンガスの各氏に師事。
JTが育てるアンサンブルシリーズ、
藝大室内楽定期、藝大ハイドンシリーズ、幕張美浜音楽祭、
天空の森音楽祭、飛騨高山音楽祭等多数出演。
日本アンサンブルコンクール特別賞。
現在、東京フィルハーモニー交響楽団委託契約団員。
ソロ室内楽オーケストラ等幅広く活動中。

小林 香沙(Kaoru Kobayashi)

小林 香沙(Kaoru Kobayashi)

声楽・幼児音楽・ピアノ
三重県出身。
愛知県立芸術大学声楽専攻卒業。
愛知県、三重県にて新人演奏会出演。その後、サロンコンサートなどさまざまな演奏会に出演、また男声合唱団ソリストとしても活動。2013年まで公立小学校にて音楽講師として勤務。
2011年第17回みえ音楽コンクール声楽部門一般の部入選。
これまでに中巻寛子、近藤悦子、針谷斐子の各氏に師事。

今野 絵理香(Erika Konno)

今野 絵理香(Erika Konno)

声楽
国立音楽大学演奏学科声楽専修卒業。
同大学院修士課程声楽専攻オペラコース修了。
東京二期会オペラ研修所マスタークラス修了。
同時に優秀賞を受賞し、成績優秀者による「新進声楽家の夕べ」に出演。
「多摩フレッシュ音楽コンサート」にて最優秀賞受賞。受賞者リサイタルを開催。

北尾 妙貴(Taki Kitao)

北尾 妙貴(Taki Kitao)

サクソフォーン
13歳よりサクソフォーンを始める。
昭和音楽大学卒業、同研究科修了。在学中に学内演奏会に2度出演し、学内外のコンサートやイベントに多数出演。
2012年5月に地元である鳥取県で初リサイタルを開催。また2014年11月に鳥取、東京にてリサイタルを開催し好評を博す。
サクソフォーンを北尾厚志、福本信太郎の各氏に師事。室内楽を榮村正吾、福本信太郎の各氏に師事。現在はソロ、アンサンブルでの演奏活動を展開する他、サクソフォーン講師として後進の指導にもあたっている。

神島 竜司 (Ryuuji Kamishima)

神島 竜司 (Ryuuji Kamishima)

オーボエ
広島県出身
日本大学芸術学部音楽学科弦管打コース首席卒業。
学部長賞を受賞し卒業演奏会に出演。
同年、読売新人演奏会・
ヤマハ新人演奏会木管部門・広島新人演奏会に出演。

北 康乃(Kita Yasuno)

北 康乃(Kita Yasuno)

オーボエ
鹿児島県鹿児島市出身。
10歳よりオーボエを始める。
鹿児島県立甲南高等学校を経て桐朋学園大学音楽学部を卒業。
同研究科を修了。
在学中学内オーケストラ、室内楽等の演奏会に多数出演。
第21回おきでんシュガーホール新人演奏会オーディション 入選、同演奏会出演。
第65回南日本音楽コンクール優秀賞受賞。
オーボエを片倉聖、本間正史、小野寺彩子の各氏に、バロックオーボエを本間正史、三宮正満の各氏に師事。

小出 晴菜(Koide Haruna)

小出 晴菜(Koide Haruna)

ピアノ 
3歳よりピアノを始める。
北鎌倉女子学園高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部音楽学科ピアノ専攻卒業。
これまでにピアノを添田千恵子、金子雅代、稲葉典子、新井博江の各氏に師事。
国内のコンクールで多数入賞。
ソロに限らず、アンサンブルや伴奏など行なっている。

小松 秀介(Komatsu Shusuke)

小松 秀介(Komatsu Shusuke)

サックス
東京都出身。
都立片倉高校を経て国立音楽大学を卒業。
第15回日本ジュニア管打楽器コンクール銅賞、
第16回ジュニア・サクソフォンコンクール入選。
ソロ、アンサンブル、吹奏楽にて演奏活動を展開。
また、小、中、高校の吹奏楽指導や
講習会での講師としても活躍している。
サクソフォン8本とピアノ2台による
アンサンブル"Ensemble Factory"メンバー。

近藤 毬生(Kondo Marina)

近藤 毬生(Kondo Marina)

ピアノ ソルフェージュ
1歳半より音感教育を受け、3歳よりピアノをはじめる。神奈川県立相模原中等教育学校を経て、桐朋学園大学ピアノ専攻卒業。現在、同大学院修士課程在籍中。
第2回日本ベートーヴェンコンクール中学生の部第2位。日本ピアノ研究会第11回オーディション専門部門南関東グランプリ及び横浜市長賞を受賞。東京国際芸術協会第66回新人演奏会出演。?.
Danubia Talents Liszt International Music
Competition(イタリア)ピアノソロ部門Dカテゴリー第3位。都内にてソロリサイタルを多数開催。
これまでピアノを芦田くみ氏に師事し、エリザベス・プリドノフ、ロルフ・プラッゲの各氏からも指導を受ける。現在、小森谷泉氏に師事。