アーティスト

今野 絵理香(Erika Konno)

今野 絵理香(Erika Konno)

声楽
国立音楽大学演奏学科声楽専修卒業。同大学院修士課程声楽専攻オペラコース修了。
東京二期会オペラ研修所マスタークラス修了。同時に優秀賞を受賞し、成績優秀者による「新進声楽家の夕べ」に出演。
「多摩フレッシュ音楽コンサート」にて最優秀賞受賞。受賞者リサイタルを開催。
オペラでは、二期会ニューウェーブオペラ劇場《ジューリオ・チェーザレ》セスト役で二期会デビューした他、これまでに《フィガロの結婚》伯爵夫人役、《コジ・ファン・トゥッテ》フィオルディリージ役、《愛の妙薬》アディーナ役、《ラ・ボエーム》ミミ役、ムゼッタ役、《ジャンニ・スキッキ》ラウレッタ役、ネッラ役、《メリー・ウィドウ》ハンナ役、《チャールダーシュの女王》シュタージ役、《電話》ルーシー役等に出演。その他、ベートーヴェン作曲《交響曲第9番》ソプラノソリストを務める等、オペラやミュージカル、様々なコンサートに出演し、活動の幅を広げている。二期会会員。

更新日:2017/04/13
平田 楽子 (Tanoshi Hirata)

平田 楽子 (Tanoshi Hirata)

出演情報 インタビュー

フルート
東京都出身。
武蔵野音楽大学卒業。
益田真理、田中隆英、金昌国、播博各氏に師事。

続きを読む...
井神 麻友子 (Mayuko Ikami)

井神 麻友子 (Mayuko Ikami)

インタビュー

バイオリン・ビオラ
桐朋女子高校音楽科卒業
桐朋学園大学 バイオリン専攻卒業

続きを読む...
高橋 裕紀 (Hiroki Takahashi)

高橋 裕紀 (Hiroki Takahashi)

出演情報 インタビュー

チェロ・室内楽
石川県小松市出身。
桐朋学園大学卒業、同研究科修了、桐朋オーケストラアカデミー研修課程修了。
2002~2006年いしかわミュージックアカデミー受講、また2008年には特待生及び、いしかわチェンバーオーケストラとして同アカデミーに参加。
2003年金沢交響楽団と共演し、ハイドンのチェロ協奏曲第2番を独奏。
2007、2008年桐朋学園オーケストラとして大分にて別府アルゲリッチ音楽祭に参加しチョン・ミョンフン、マルタ・アルゲリッチ、ユーリ・バシュメットらと共演。
2008年ヴィオラスペースなどでチェロ首席奏者をつとめる。
2009年桐朋学園特別オーケストラとして、韓国・仁川(インチョン)にてチョン・ミョンフン氏が音楽監督をつとめるアジア・パシフィック・オーケストラ・アカデミーを受講し、オペラ「ラ・ボエーム」を仁川と富山で公演。
2009年桐朋学園チェロアンサンブルとして、サントリーホールガラコンサート「響」に出演。

特にオーケストラや室内楽の分野で積極的に活動し、自主企画の演奏会も多数行う。

続きを読む...
佐野 玲奈 (Rena Sano)

佐野 玲奈 (Rena Sano)

ピアノ・ポピュラー(ジャズピアノ)クラス
神奈川県横浜出身。高校卒業後単身渡米留学。
オハイオ州シンシナティ大学ピアノパフォーマンス科卒業。
マサチューセッツ州ニューイングランド音楽院修士課程修了。
ピアノを畑中孝雄氏、ウィリアム・ブラック氏、
ビクター・ローゼンバウム氏、ガブリエル・チョドス氏に師事、
伴奏をドナ・ローイ氏、イルマ・バレチロ氏に師事。
エマニュエル・アックス氏のマスタークラス受講。
神奈川県高校音楽コンクールピアノ部門優勝。
シンシナティ大学主催奨学金コンクール優勝。
シンシナティ大学コンチェルトコンペティション2位受賞。

続きを読む...
小野 弘晴 (Hiroharu Ono)

小野 弘晴 (Hiroharu Ono)

出演情報 インタビュー

声楽
桐朋学園大学卒業後、同専攻科修了。東京芸術大学卒業。
第34回桐朋学園修了記念コンサートに出演。
平野忠彦、勝部太、星野聡、熊谷一康の諸氏に師事。
第37回イタリア声楽コンコルソ・ミラノ部門入選。

続きを読む...
今井 理栄子 (Rieko Imai)

今井 理栄子 (Rieko Imai)

出演情報

フルート
パリ、エコール・ノルマル音楽院にて、
フルートを、P.Y.アルトー、工藤重典氏に師事。
室内楽を、ドビュッシー女史に師事し、
演奏家上級及び、高等演奏家課程終了。
フランス国立ヴィルダヴレ音楽院にて パトリス・ヴキヨン氏、
市立フオーレ音楽院にて、G.グラメーズ氏に師事し、演奏家上級課程終了。
ウィーン音楽院にて、D.フルーリー氏に師事し、
オーストリア州立音楽院にて、F.シュミードル氏に師事し卒業する。

続きを読む...
鈴木 友紀子 (Yukiko Suzuki)

鈴木 友紀子 (Yukiko Suzuki)

インタビュー

4歳よりヴァイオリンを始め、高校在学中にヴィオラへ転向。
東京藝術大学器楽科ヴィオラ専攻卒業後、
同大学院修士課程室内楽科修了。
ヴィオラを菅沼準二・クロード=ルローン・川崎和憲の各氏に、
室内楽を岡山潔・松原勝也・山崎伸子の各氏に師事。
東京藝術大学バッハ・カンタータ・クラブにて
小林道夫氏の指導のもと研鑽を積む。
東京バッハ・カンタータ・アンサンブル」メンバー。

続きを読む...
會田 直子 (Naoko Aita)

會田 直子 (Naoko Aita)

出演情報 インタビュー

ピアノ・幼児音楽
5歳からピアノを始める。桐朋学園大学短期大学部卒業(首席)
同大学専攻科卒業(首席)在学中、学内演奏会、定期演奏会、
卒業演奏会などに出演、バイオリンを2年間受講
2005年渡独。  ドイツ国立ミュンスター音楽大学に入学
2008年同音楽大学卒業 最優秀成績にてディプロムを取得

続きを読む...
関塚 真希 (Maki Sekizuka)

関塚 真希 (Maki Sekizuka)

出演情報

声楽
東京音楽大学付属高等学校を経て、同大学声楽演奏家コース卒業。
同大学研究科修了。ザルツブルク・モーツァルテウム
音楽院国際サマーアカデミー修了。
オーストリア・ウィーン国立音楽大学マスタークラス修了、
及び受講生選抜修了演奏会出演。
米国・イーストマン音楽学校夏季セミナー修了、
及び受講生選抜演奏会に出演。
ハワード・ハンソン奨学金(学費免除)を授与され留学し、
イーストマン音楽学校大学院修士課程卒業。

続きを読む...
山中 千佳子 (Chikako Yamaka)

山中 千佳子 (Chikako Yamaka)

インタビュー

ソルフェージュ・楽典
3歳からピアノを、12歳から作曲を始める。
東京芸術大学音楽学部作曲科首席卒業。
ならびにアカンサス音楽賞受賞。
同大学大学院音楽研究科(作曲専攻)修士課程修了。
2005年日本音楽コンクール作曲部門入選。
2007年アカンサス音楽賞を受けた卒業作品(オーケストラ曲)が、
東京芸術大学奏楽堂にて初演される。

続きを読む...
為ヶ谷 博美 (Hiromi Tamegaya)

為ヶ谷 博美 (Hiromi Tamegaya)

出演情報

声楽
国立音楽大学声楽科卒業 二期会オペラスタジオ修了
オズワルド・ストラングル奨学金を得て、オーストリア・ウィーンへ留学
ウィーン市立音楽院声楽科に入学。
エルザ・カステラ=クライスル教授のもと研鑽を積む
その間、学内演奏、ジョイントコンサートなどに出演、好演を得る。
帰国後、千葉市民オペラ「こうもり」アデーレ役でオペラデビュー

続きを読む...
大河内 涼子 (Ryoko Ookouchi)

大河内 涼子 (Ryoko Ookouchi)

出演情報 インタビュー

バイオリン・室内楽
4歳よりヴァイオリンを始める。
9歳よりピアノを始める。
東京都立芸術高等学校卒業。東京音楽大学卒業。
東京音楽大学院修了。
在学中、特待生奨学金 を受け、アンサンブルエンドレスの
コンサートミストレスを務める。

続きを読む...
永井 木綿花 (Yuuka Nagai)

永井 木綿花 (Yuuka Nagai)

出演情報

バイオリン・室内楽
武蔵野音楽大学卒業。同大学卒業演奏会出演。
フランス音楽コンクール入賞。
upbeat春期国際音楽セミナー・イン中札内にて
ジェラール・プーレ氏のレッスンを受講。
京都国際音楽学生フェスティバル出演。
ラフォルジュルネオジャポン2008古典四重奏団マスタークラス受講。
武蔵野音楽大学インターナショナルサマーイントウキョウにて
ウルフ・ヘルシャー氏のレッスンを受講、受講生選抜コンサートに出演。

続きを読む...
光浪 裕子 (Yuko Mitunami)

光浪 裕子 (Yuko Mitunami)

トランペット
東京音楽大学音楽学部音楽学科
「器楽」トランペット専攻卒業。
第5回アジアクラシック音楽コンサート出演並びに最優秀賞受賞。
川崎音楽賞 ひろば賞第1回 研究賞受賞。
これまでにトランペットを故・金石幸夫、飯塚一郎、
林昭世、北村源三の各氏に師事。
ピアノを志澤理恵子、関根由喜江の各氏に師事。
Brass Ensemble Society(ブラス・アンサンブル・ソサエティ)トランペット奏者。

続きを読む...
鮎川 洋子 (Yoko Ayukawa)

鮎川 洋子 (Yoko Ayukawa)

インタビュー

篠笛
東京都出身。
16歳より、邦楽囃子笛方鳳聲千晴師に長唄囃子師事。
平成20年初夏、鳳聲流家元より晴桜(はるおう)の名を許される。
純邦楽の他、ジャズセッション等活動中。

続きを読む...
赤塚 太枝子 (Taeko Akatuka)

赤塚 太枝子 (Taeko Akatuka)

インタビュー

ホルン
幼少よりピアノ、13才でホルンを始める。
東京芸術大を経て、オランダマーストリヒト音楽院を卒業。
在学時より室内楽やオーケストラに多く携わる。
留学時はオランダ国内をはじめ
ドイツ、イタリア、ベルギーにてアンサンブル、
ユーゲントオーケストラ、マスタークラス、
教会でオルガンとの共演などを通じて研鑚を積む。

続きを読む...
天野 貴文 (Takafumi Amano)

天野 貴文 (Takafumi Amano)

インタビュー

トランペット
準備中

続きを読む...
藤見 清加 (Sayaka Fujimi)

藤見 清加 (Sayaka Fujimi)

チェロ
慶応義塾大学在学中、19歳よりチェロを始める。
同大学卒業後、京都市立芸術大学音楽学部を経て、
フェリス女学院大学音楽学部ディプロマコースを修了。
第29回東京国際芸術協会新人オーディションに合格。
ひたち室内楽フェスティバル推薦団体コンサートに出演。
チェロを上村昇、金木博幸、井上雅代に師事。
室内楽を名倉淑子、ライナー・ホフマン、ウェルナー・ベルチに師事。

続きを読む...
若林 里実 (Satomi Wakabayashi)

若林 里実 (Satomi Wakabayashi)

プリザーブドフラワー
永遠に咲く花として紹介されていたのを見てとても癒されてから興味を持つ。
生花にはない色合いや、枯れず咲き続ける美しさに強く惹かれ、アレンジメントの教室に通う。
その後、留学中にプリザの国際親善講師を知り本格的に取り組む。
モデル(オフィストキ所属)またナレーターでも活躍

続きを読む...
南部 早苗 (Sanae Nanbu)

南部 早苗 (Sanae Nanbu)

プリザーブドフラワー
1998年 CBインターナショナルフラワーカレッジ卒業 
NDF1級フラワーデザイナー、講師 
プリザーブドフラワー芸術協会講師 
会社勤めをしながらお花の学校に通ったことがきっかけで花の世界に引き込まれる。 
3年通ったのち、生花店で勤務を始める。 
接客や制作、企業でのレッスン講師、ブライダルフラワーの制作などを経験。 

続きを読む...
関水 里枝 (Rie Sekimizu)

関水 里枝 (Rie Sekimizu)

クラリネット
神奈川県出身。12歳よりクラリネットを始める。
桐朋学園大学卒業。
クラリネットを四戸世紀氏に師事。
エルンスト・オッテンザマー、カール・ライスター両氏のマスタークラス受講。

続きを読む...
大下 裕子 (Hiroko Ooshita)

大下 裕子 (Hiroko Ooshita)

出演情報

オーボエ
広島県出身。
国立音楽大学音楽学部器楽学科 オーボエ 卒業。
第28回広島市新人演奏会、
TIAAスプリングコンサート2008に出演。
プロミシングコンサート2007において広島交響楽団と共演。
第29回広島市新人演奏会にて特別招待演奏を行う。
現在フリー奏者として活動中。トリオHoToRIoのメンバーとして
各地で演奏活動を行っている。
これまでに、オーボエを柴 滋、小林 裕の各氏に師事。
またエマニュエル・アッビュール氏のレッスンを受講。
室内楽を生島 繁氏に師事。

続きを読む...
三河尻 晴美 (Harumi Mikajiri)

三河尻 晴美 (Harumi Mikajiri)

インタビュー

声楽
東京都出身。武蔵野音楽大学声楽科卒業。
二期会オペラスタジオ・マスターコース修了。二期会成績優秀者「新進音楽家の夕べ」出演を経て、二期会創立50周年記念コンサートに出演。
第三回日本クラシック音楽コンクール優秀賞受賞、NHK・FMリサイタル出演、劇団四季オーディション合格。東京文化会館新進音楽家オーディションに合格し、東京文化会館大ホールで東京ニューフルハーモニック管弦楽団のソリスとしてコンサートに出演。

続きを読む...
神島 竜司 (Ryuuji Kamishima)

神島 竜司 (Ryuuji Kamishima)

インタビュー

オーボエ
広島県出身
日本大学芸術学部音楽学科弦管打コース首席卒業。
学部長賞を受賞し卒業演奏会に出演。
同年、読売新人演奏会・
ヤマハ新人演奏会木管部門・広島新人演奏会に出演。

続きを読む...
吉野 瑛莉子 (Eriko Yoshino)

吉野 瑛莉子 (Eriko Yoshino)

インタビュー

声楽(ソプラノ)
富山県出身。東京藝術大学音楽学部、同大学大学院修了。
2000年富山県青少年音楽コンクール最優秀賞。
2005年富山県新人音楽コンクール第1位、県知事賞、北日本新聞社賞。
2008年Belcanto Soprano Concorso第1位、
大会始まって以来初の特賞を同時受賞。

続きを読む...
石川 智久 (Tomohisa Ishikawa)

石川 智久 (Tomohisa Ishikawa)

トロンボーン
中学校、高校では吹奏楽部に所属し、トロンボーンを担当する。
高校卒業後、ESPミュージカルアカデミーに進学し、
トロンボーンを中根信博、橋本貴久の両氏に師事する。
在学中に立教大学のビッグバンドである、”立教大学
New Swingin' Herd”に参加する。
同バンドでEric Marienthal,Bill Watorus,片岡雄三の各氏と共演。
また第41回山野ビッグバンドジャズコンテスト
において、審査員賞を受賞。
その他にも、石川県の金沢ジャズストリート、群馬県の
太田市大学ジャズフェスティバルへの参加、
ホテルでのパーティー演奏なども行う。
卒業後も同大学のオーケストラ、軽音楽部にサポートとして参加し、
京都への演奏旅行や、下北沢音楽祭への参加を行う。
現在は都内のビッグバンドなどで活動中。

続きを読む...
木田 浩卓 (Hirotaka Kida)

木田 浩卓 (Hirotaka Kida)

コントラバス
準備中

続きを読む...
濱田 伸吾 (Shingo Hamada)

濱田 伸吾 (Shingo Hamada)

トロンボーン
長崎県出身
小学校吹奏楽部でトロンボーンと出会い音楽を始める
高校卒業後は専門学校東京ミュージック&メディアアーツ尚美に入学。
在学中,SHOBIウインドオーケストラに在籍、首席も務める。
録音、招待演奏等に参加。
吹奏楽連盟主催の地域別講習会にも講師として参加。
また、ディズニーランドカレッジバンドプログラムに
ディキシーランドジャズバンドで出演。

続きを読む...
山路 佳世 (Kayo Yamaji)

山路 佳世 (Kayo Yamaji)

インタビュー

サックス
武蔵野高等学校を経て武蔵野音楽大学卒業。
同大学院博士前期課程修了
在学中、第5回在校生と卒業生によるコンサート、
また校内、学内コンサートに出演
筑豊音楽愛好会主催、ニューイヤーコンサート、サマーコンサートに出演
2006年武蔵野音楽大学ウィンドアンサンブルメンバーとして国内演奏旅行、
アメリカ演奏旅行、またシカゴで行われたミッド・ウエスト・クリニックに参加
第16回日本クラシック音楽コンクール大学の部木管楽器部門第5位
第18回同コンクール一般の部木管楽器部門入選

続きを読む...
太田 千景(Chikage Ohta)

太田 千景(Chikage Ohta)

ピアノ・幼児音楽
三歳からピアノを始める。
PTNA ピアノコンペティション B級 全国大会 入選
PTNA ピアノコンペティション C級 西日本本選 6位
中学生の頃 ポーランドのクラクフでオーケストラと共演
クラシック音楽コンクール 全国大会入選
桐朋学園音楽大学(CDコース) 入学
2000 2003 年とN.Y マネス音楽院の夏期講習に参加 ジェロム・ローズ氏に師事
2004年にワルシャワショパンアカデミー春期セミナーに参加 Maria szraiberに師事
卒業後 ポーランド ワルシャワに移住し、国立ショパンアカデミー研究科に在籍

続きを読む...
森朋子(Tomoko Mori)

森朋子(Tomoko Mori)

声楽
東京音楽大学大学院修士課程声楽専攻(オペラ研究領域)修了。
篠崎義昭、大川隆子の各氏に師事。
在学中、特待生奨学金を得てモーツァルテウムアカデミー夏期講習に参加。エディット・マティス氏のクラスを受講、ディプロマを取得。
大学院修了後、母校にて2年間非常勤助手を務める。

続きを読む...
沼尾 真生子(Maiko Numao)

沼尾 真生子(Maiko Numao)

フルート
東京音楽大学を経て、同大学大学院科目等履修修了。
第1回仙台フルートコンクール入選。大学主催の学内卒業演奏会に出演。
NHKドラマ「風の来た道」にて、フルート指導担当。
MMCK(現MMCJ)2006参加。
レインボウ21サントリーホールデビューコンサート2007出演。

続きを読む...
佐々木 節子 (Setsuko Sasaki)

佐々木 節子 (Setsuko Sasaki)

フラワー デザイナーズインストラクター
大学在学中からモデルとして活動。撮影の現場をフィールドとしながら、
ブライダルプロデゥーサー養成スクール、
カルチャースクールでのフラワー講師経験を経て、
現在はフラワーレッスン講師、雑誌フードコーディネーター、
オスカープロモーション所属のモデルとしても活動する。

続きを読む...
谷口 いづみ (Idumi Taniguchi)

谷口 いづみ (Idumi Taniguchi)

バイオリン・ビオラ・室内楽
愛知県出身。3歳よりヴァイオリンを始める。
名古屋市立菊里高等学校音楽科卒業。
京都市立芸術大学音楽学部を経て、同大学大学院音楽研究科修士課程を
修了。
大学・大学院在学中、学内オーケストラのコンサートミストレスを務める。
大学院在学中、大学主催の学外コンサートでソリストとして演奏。
現在、洗足学園音楽大学フィルハーモニック管弦楽団団員。
これまでにヴァイオリンを 森下陽子、岸辺百百雄、梅原ひまり、四方恭子の
各氏に師事。
室内楽を 市坪俊彦、久合田緑の各氏に師事。

続きを読む...
大澤 久(Hisashi Osawa)

大澤 久(Hisashi Osawa)

チェロ
名古屋出身。
私立東海高等学校を卒業後、
名古屋工業大学物質生命工学科を経て東京藝術大学へ進学。

続きを読む...
林 美希(Miki Hayashi)

林 美希(Miki Hayashi)

親子リトミック
多治見西高等学校音楽科声楽コース卒業。
国立音楽大学幼児教育学科卒業。同大学科目履修生修了。

続きを読む...
熊澤 万里(Kumazawa Mari) 

熊澤 万里(Kumazawa Mari) 

インタビュー

フルート・オカリナ
洗足学園音楽大学音楽学部管楽器コース卒業
同大学より2006,2007、2008年度と特別選抜演奏者として認定され
選抜演奏者演奏会を表参道カワイ「パウゼ」で開催。
大学在学中、横浜インターナショナルスクールで室内楽の
アシスタントコーチとしてフルートパートを指導。
2005年かながわ音楽コンクール入選、
2007年東京国際芸術協会海外マスタークラス
派遣オーディション合格、日本クラシック音楽コンクール好演賞受賞、
2008年横浜国際音楽コンクール2位。大学卒業後、同大学より前田留学奨学金、
英国王立音楽大学より奨学金を得て英国王立音楽大学大学院へ留学、
大学院集中プログラムを経て卒業。

続きを読む...
小笠原 有季子(Ogasawara Yukiko)

小笠原 有季子(Ogasawara Yukiko)

フルート
小学校の吹奏楽団への入団をきっかけに、9歳よりフルートを始める。
11歳より、個人レッスンに通い始め、
東京都立芸術高等学校音楽科、国立音楽大学器楽学科フルート専攻を卒業。
三澤美佳氏、立川和男氏、大友太郎氏に師事。

続きを読む...
加藤 真弘(Katou Masahiro)

加藤 真弘(Katou Masahiro)

トロンボーン
東京都世田谷区生まれ。
小学4年よりコーラス(童謡)を著名な故・川田正子氏に師事。
小学6年よりトロンボーンを始め、
昭和音楽大学短期大学部管楽器専攻、トロンボーン科で学ぶ。

続きを読む...
溝田 喬士(Mizota Takeshi)

溝田 喬士(Mizota Takeshi)

トランペット
大学入学と同時にトランペットを本格的に始め
在学中はビックバンドにてラテンジャズを演奏。
3年次よりリードトランペットを務め、優秀賞2回、審査員特別賞1回受賞。
卒業後はPOP、JAZZ、FUNK、SKAなどのバンドで活動しながら、
CM音楽のレコーディングでキャリアをスタートさせ、現在はラテンジャズ、
サルサ、SOUL/FUNK、吹奏楽などのプロバンドで活動中。
海外公演やジャニーズなどのメジャーアーティストの
ツアーサポートなどにも参加している。

続きを読む...
菊池 美香(Kikuchi Mika)

菊池 美香(Kikuchi Mika)

ホルン
栃木県出身。
宇都宮短期大学附属高等学校 音楽科を卒業後、洗足学園音楽大学 音楽学部 クラシック科
高校・大学共に学内リサイタルに出演。
これまでに、ホルンを磯部保彦・飯笹浩二・藪内輝雄の各氏に、室内楽を会田省三・曽我部清典・萩原貴子・星野 均・佛坂咲千生の各氏に師事。
また、ソルフェージュ・楽典・和声学・作曲法を故 藤田正典氏に師事。

続きを読む...
土倉 夏織(Tokura Kaori)

土倉 夏織(Tokura Kaori)

インタビュー

トロンボーン
岡山県倉敷市出身。12歳よりトロンボーンを始める。
2000年東京学芸大学教育学部音楽科卒業後渡独。2002年にドイツ国立デトモルト音楽大学に入学。在学中デトモルト室内管弦楽団、北西ドイツフィルハーモニーオーケストラ等で演奏。またビーレフェルト市エローザー教会の金管青少年聖歌隊の指導にも携わる。2006年にDiplomを取得し帰国。帰国後は各地にてコンサート出演やCD録音等、演奏活動を行ってい、後進の指導にも力を入れている。

続きを読む...
有馬 真帆子(Arima Mahoko)

有馬 真帆子(Arima Mahoko)

バイオリン
岡山県出身。6歳よりヴァイオリンを始める。
2008年、国立音楽大学演奏学科を卒業、同大学室内楽コースを修了。
在学中にサントリーホール「レインボウ21」、卒業演奏会などに出演。
また、岡山県演奏家協会新人演奏会に出演。
第16回京都国際音楽学生フェスティバルにオーケストラメンバーとして参加。
第29回霧島国際音楽祭にて、藤原浜雄氏のマスタークラスを受講。
秋吉台室内楽セミナー「秋吉台の響き2010」マスタークラスを受講。
第38回岡山県山陽学生音楽コンクール弦楽器部門第3位。
第7回日本アンサンブルコンクール弦楽ピアノデュオ部門入選。

続きを読む...
細川 瑞穂(Hosokawa Mizuho)

細川 瑞穂(Hosokawa Mizuho)

クラリネット
横浜市出身。
4歳よりピアノをはじめ、15歳でクラリネットに出会う。
その後傳田文夫・小林聡・鎌田広・鈴木良昭・藤井洋子各氏に
クラリネットを師事。

続きを読む...
齊藤 綾子(Saito Ayako)

齊藤 綾子(Saito Ayako)

チェロ
広島県出身。エリザベト音楽大学卒業、桐朋学園大学研究科修了。
2005年、2009年に白馬ミュージックセミナーに参加。
これまでに、日仏交流150周年記念コンサート、
ラ・フォル・ジュルネ2010~熱狂の日~丸の内エリアコンサート、
日本財団ランチタイムコンサート等に出演。
ソロ、室内楽、オーケストラでの演奏活動を活発に行っている。
チェロを森純子、倉田澄子の各氏に師事。

続きを読む...
吉成 律子(Yoshinari Rituko)

吉成 律子(Yoshinari Rituko)

フルート
10歳よりフルートを始める。
宇都宮短期大学附属高等学校音楽科を経て、
2006年桐朋学園大学音楽学部卒業。
同年、第10回ヤマハ管楽器新人演奏会、
フルート協会主催「第33回フルートデビューリサイタル」に出演。
卒業後に渡英し、「Trevor Wye the Flute Studio」にて
2年間の研鑽を積む。帰国後、世田谷美術館プロムナードコンサートに
出演するなど、ソロや室内楽の演奏活動を積極的に行っている。
また、後進の指導にも当たっている。
これまでにフルートを峰岸壮一、高野成之、三上明子、坂橋矢波、
橋本量至、トレバー・ワイ、室内楽を、一戸敦、白尾彰、
小澤英世、斎木隆の各氏に師事。

続きを読む...
宮坂 里美(Miyasaka Satomi)

宮坂 里美(Miyasaka Satomi)

出演情報

埼玉県出身。4歳よりピアノ、12歳よりフルートをはじめる。
埼玉県立芸術総合高等学校音楽科、洗足学園音楽大学卒業。
これまでにフルートを 大友太郎、菅井春恵、平野正子、若土祥子の各氏に師事。
第3回ドルチェ楽器デビューコンサートに出演。
現在、後進の指導をするとともに、中学校や高等学校での吹奏楽の指導にも携わる。また、ソロ、Flute quartet
juinメンバーとして各地でイベント演奏、パーティ演奏などの活動も行っている。

続きを読む...
田中 夏樹(Tanaka Natuki)

田中 夏樹(Tanaka Natuki)

ホルン
洗足学園音楽大学卒業。
長江杯国際音楽コンクール大学の部第3位(1位、2位なし)。
アジア国際文化芸術フェスティバルにて優秀賞受賞。
ホルンを松崎裕氏に師事。室内楽を酒井秀明、高橋知己の
両氏に師事。
ダリウシュ・ミクルスキ氏のマスタークラスを受講。
現在フリーランスのホルン奏者として、オーケストラ、
室内楽等を中心に活動中。
ブリッツブラス、ホルンアンサンブルNoa、フィルハルモニア多摩、
各メンバー。
洗足学園音楽大学演奏要員。

続きを読む...
田熊 知存(Taguma Tomoaki)

田熊 知存(Taguma Tomoaki)

ジャズピアノ、ポピュラー理論

愛知県出身。
音楽学校MESAR HAUS卒業。
幼少よりYAMAHA音楽教室にてエレクトーンを学ぶ。
数々のコンクールで優秀な成績を収める。
エレクトーン演奏グレード3級、指導グレード4級取得。
大学中退後、発起し音楽学校MESAR HAUSに入学。
ポピュラー・ジャズピアノを佐藤允彦、篠田元一、
松本圭司、サウンドクリエイトを篠田元一、
ポピュラー理論を井上博、各氏に師事。
特待生として卒業。
現在はツアーサポート、スタジオワーク、
DTMを含めた音楽制作などの活動を行っている。

続きを読む...
森本 由希子(Morimoto Yukiko)

森本 由希子(Morimoto Yukiko)

四歳からヴァイオリンを始める。

桐朋学園大学 音楽学部演奏学科ヴァイオリン科卒業

ヴァイオリンを岩永美智子 梅沢れおな 梅津南美子
室内楽を梅津南美子 藤井一興 峰岸壮一に師事。

現在音楽教室講師、レコーディング フリーの演奏で活動。

続きを読む...
内田 沙理(Uchida Sari)

内田 沙理(Uchida Sari)

バイオリン・ビオラ
3歳よりバイオリンをはじめる。
桐朋学園女子高等学校音楽科を経て桐朋学園大学を卒業。

国内での音楽フェスティバルに多数参加する。
北京にて日中交流オーケストラ出演。
これまでに、宮下理恵、篠崎功子、塩貝みつる、マスタークラスなどで
竹澤恭子、ヒョー・カン、カート・サスマンズハウス、
ヴィクトル・ピカイゼンの各氏に師事。
在学中より、ドラマ、映画などのレコーディングに参加する。
また多数のアーティストのレコーディング、ライブサポート、ツアー、
PV出演などにも参加。

続きを読む...
神田 沙央理(Kanda Saori)

神田 沙央理(Kanda Saori)

声楽(ソプラノ)・ボーカル
東京芸術大学声楽科卒業
東京ミュージック&メディアアーツ尚美 声楽ディプロマコース卒業
ヤマハ音楽振興会海外留学奨学生に選ばれ2005年6月よりパリに留学。
パリエコールノルマル音楽院、パリ市立フランシスプーランク音楽院で
研鑽を積む。
2009年12月、4年半の留学を終え日本に帰国。

声楽を保永尚子、戸田敏子、青木美稚子、エディス・セリグ=パペ、
近藤富佐子、フランソワーズ・ポレ、演奏法をステファナ・フォドロヌ、
伊藤富美恵の各氏に師事。

続きを読む...
坂本 繭子(Sakamoto Mayuko)

坂本 繭子(Sakamoto Mayuko)

インタビュー

ジャズピアノ・幼児音楽
和歌山県、田辺市出身。
3歳からピアノ、エレクトーンを始める。
ヤマハアンサンブルフェスティバル1996エレクトーン部門、
個人の部の市大会優勝、
アンサンブルクラスでは県大会優勝。関西大会出場。
MBSこども音楽コンクール第46回 合唱コンクール 
和歌山県田辺市立第三小学校の伴奏者として出場し、地区大会、
県大会優勝。近畿ブロック出場を果たし、
MBS(毎日)放送にてテレビ放映される。
東邦音楽大学付属高校にて、クラシックを専攻。 在学中より

続きを読む...
皆川 真里奈(Minakawa Marina)

皆川 真里奈(Minakawa Marina)

バイオリン・ビオラ
桐朋学園大学音楽部卒業。
坂内牧子、恵藤久美子、名倉淑子、漆原啓子の各氏に師事。

第1回TMC Japan公開オーディション1位漆原賞受賞。
第3回大阪国際音楽コンクール弦楽器部門大学の部3位入賞。
第2回レガシィ・ヴァイオリン・コンクール 大学・一般の部 銅賞。
同コンクール アンサンブル部門 銀賞・埼玉新聞社賞受賞。

続きを読む...
さつき かほり(Satsuki Kahori)

さつき かほり(Satsuki Kahori)

出演情報 インタビュー

トランペットを井川明彦、ロルフ・スメドヴィグ、
マーカス・プリンタップ、ギー・コンターの各氏に師事。
これまでにシドニー、ロサンゼルス、ウィーン、
ルクセンブルグ等、海外演奏旅行の経験も多く、
外国人アーティストとの交流も深い。
アンサンブルや吹奏楽曲の編曲も数多く手掛ける。
宮前新春コンサート、高津サマーコンサート、
246クラシックコンサート、プラザクラシックコンサート等
ゲスト出演。
東京ピュアリーブラス(金管五重奏)主宰。トウキョウWOW!
4、トウキョウWOW!ウィンドアンサンブル専属アレンジャー。

続きを読む...
藤本 恵美子(Fujimoto Emiko)

藤本 恵美子(Fujimoto Emiko)

親子リトミック
英語リトミック
青山学院大学文学部英米文学科卒業。
フェリス女学院大学音楽学部声楽学科卒業、同大学ディプロマコース修了。
ウィーン国立音楽大学マスタークラス修了。声楽を工藤博、齊藤京子、平田典之、田手道子の各氏に、フランス歌曲を立木稠子氏に師事。
これまでに「こうもり」アデーレ、イーダ、ロザリンデ、「メリー・ウィドウ」ヴァランシェンヌ、プラシコヴィア、「魔笛」童子、侍女、「ジャンニ・スキッキ」ラウレッタ、「カヴァレリア・ルスティカーナ」ローラ、「子供と魔法」子供、「ホフマン物語」ジュリエッタ、「ボッカチオ」フィアメッタ、「マクベス」魔女、「ワルキューレ」(第2回ワーグナー音楽祭「あらかわバイロイト」公演)ゲルヒルデ役等でオペラ、オペレッタに出演。また、ドイツ歌曲、フランス歌曲、英米歌曲、日本歌曲、宗教曲からミュージカルまで多岐に渡って取り組み、各種コンサートに出演。横浜シティオペラ会員、町田シティオペラ協会ソリスト会員。
演奏活動の傍ら、英語講師としてもこれまでに幼児から高校生までの教育に携わる。

続きを読む...
伊藤 慶亮(Ito Yoshiaki)

伊藤 慶亮(Ito Yoshiaki)

トランペット
東京都出身
洗足学園音楽大学卒業
トランペットを高橋敦、野口浩史、服部孝也、津堅直弘、
杉本正毅、奥野儀光、早川宏明の各氏に師事。
また数多くの著名な海外プレイヤーのマスタークラスを
受講し薫陶を受ける。
アジアユースオーケストラの日本代表メンバーとして
第20回記念コンサートツアーに参加。
アジア各国で公演を行い、好評を得る。
第19、20回霧島国際音楽祭に参加。
トランペット奏者としてオーケストラ、吹奏楽、室内楽、
ブライダルなどで都内を中心に活動している。
またバンドディレクターとして吹奏楽の指揮、指導などにも
勢力的に取り組む。
昭和女子大学ウインドアンサンブル常任指揮者
東京ポップスブラス主宰

続きを読む...
塚田 香澄(Tsukada Kasumi)

塚田 香澄(Tsukada Kasumi)

インタビュー

バイオリン・ビオラ
4歳よりヴァイオリンを始める。
6歳より桐朋学園大学音楽部門付属子供のための音楽教室に入室。
12歳の時に全日本学生音楽コンクール小学生部門東京大会入選。
日本クラシックコンクール全国大会入選。
17歳の時にフランスのセミナーRencotres Musicales Internationalesに参加。
イヴリー・ギトリス氏に師事。
同年サントリーホール主催のウィーン・フィル主席奏者による
マスタークラスにてライナー・キュッヒル氏の公開レッスンを受ける。
桐朋女子高等学校音楽科を卒業後、桐朋学園大学音楽学部で学ぶ。
これまでに小林すぎ野、木野雅之、久保良治、各氏に師事。
現在は後進の指導をすると共にクラシックから
ポピュラーミュージックまで幅広く演奏活動をしている。

続きを読む...
阪田 芙優(Sakata Fuyu)

阪田 芙優(Sakata Fuyu)

出演情報

バイオリン・ビオラ
6歳よりヴァイオリンを始め、これまでに、樋口美佐子、
茂木佳子、成田留美子、重森慶子、鷲見健彰、野口千代光の
各氏に師事。
ヴィオラを市坪俊彦氏に師事。桐朋学園芸術短期大学専攻科卒業。
在学中、室内楽で定期演奏会に、ソロで卒業演奏会に出演。
海外研修にて、ハンガリー、リスト音楽院での演奏会に出演。
現在、研究生在学。クラシックの他に、ジャズ、ロック、
ポップスなどのジャンルでも、即興力を生かし、
幅広く活動している。
また、ショートムービーへの音楽提供など、作編曲も行っている。

続きを読む...
武石 侑子(Takeishi Yuhko)

武石 侑子(Takeishi Yuhko)

バイオリン・ビオラ
東京都出身、桐朋学園大学卒業。
大学在学時に桐朋学園大学オーケストラとしてヴィオラスペース、
ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン、別府アルゲリッチ音楽祭などに参加。
第29回霧島国際音楽祭に参加、
フェデリコ・アゴスティーニ氏のマスタークラスを受講。
バイオリンを江口有香、小林健次の各氏に師事。
現在、 桐朋オーケストラ・アカデミー研修課程在籍。

続きを読む...
東根 洋子(Azumane Yoko)

東根 洋子(Azumane Yoko)

3歳よりヴァイオリンを始める。洗足学園音楽大学卒業、同大学院修了。
ヴァイオリンを稲垣昌子、石井志都子の両氏に、ヴィオラを井野邉大輔氏に師事。市野あゆみ、安永徹の両氏にピアノとのデュオを師事。
室内楽やオーケストラなどの演奏活動、また後進の指導を行う。
指導対象は現在2歳から中高生、社会人まで。ヴァイオリン、ヴィオラ、室内楽と幅広く行っている。
洗足学園中学高等学校において、音楽の授業内にてヴァイオリン演奏の実技指導、また同学園音楽大学演奏補助要員を務める。
フェリス女学院大学音楽学部非常勤副手。

続きを読む...
山田 紗綾香(Yamada Sayaka)

山田 紗綾香(Yamada Sayaka)

声楽・ソプラノ
東京音楽大学付属高等学校声楽科を首席卒業。卒業時に優等賞受賞。
東京音楽大学声楽演奏家コースへ特待生奨学金を得て入学。
在学中、学内オペラや合唱ソリスト、コンサート等に出演。
アジア国際音楽コンクール第2位。
成田絵智子、安達さおり、伊達英二、小山貞子の各氏に師事。
同大学卒業後、渡欧。
ウィーンプライナーコンセルヴァトリウム(リート・オラトリオ科)に入学。
在学中、学内コンサートやサロンコンサート等に出演。
プライナーコンセルヴァトリウムを最優秀の成績で卒業。
ウィーン国際音楽セミナーにてV.ルキアネッツ氏に師事。
ディプロマを取得。
歌曲解釈をW.モーア氏に、声楽をE.リーンバッハー、J.リュック、
富田千種、藤原治道の各氏に師事。

続きを読む...
土村 和史(Tsuchimura  Kazufumi)

土村 和史(Tsuchimura Kazufumi)

インタビュー

コントラバス
98年米国ボストンにあるバークリー音楽大学入学。作編曲、実技を学ぶ。
John Lockwood, Dave Santoro, Joe Huntらに師事する。
在学中にOutstanding Performer Award受賞。
現地で多くのミュージシャンとセッションや演奏の仕事をこなす。
2001年からは日本に活動の場を移し、自己のグループほか、
様々なライブで精力的に活動中。ジャズ、現代音楽、民族音楽などから
影響を受け、多様なスタイルの作曲にも力を入れている。
中越大震災復興支援CD「越後組曲」に参加、いくつかのメディアに
取り上げられる。また2008年からデンマークのピアニスト、
トーマス・ウォルバム氏とトリオを組み2010年に
CD「Tales from the Blue」をデンマークのGATEWAYレーベルから
リリース、国際的にも活躍している。

続きを読む...
吉川 かおり(Yoshikawa  Kaori)

吉川 かおり(Yoshikawa Kaori)

声楽(ソプラノ)
国立音楽大学声楽科卒業、同大学大学院声楽専攻リート・オラトリオ科修了。
二期会オペラ研修所マスタークラス修了。
同調会東京支部新人演奏会、二期会新進声楽家の夕べ、
J. S. バッハ「ロ短調ミサ」「ヨハネ受難曲」「マタイ受難曲」の
ソプラノソリスト等の演奏会に出演。
平成18・19年度、友愛ドイツ歌曲コンクール入選。
現在、私立女子校の音楽・声楽の講師を勤める。
二期会会員。

続きを読む...
安本 ゆか(Yasumoto  Yuka)

安本 ゆか(Yasumoto Yuka)

声楽(メゾソプラノ)
東京藝術大学音楽学部声楽科卒業。
同大学大学院音楽研究科声楽専攻修了。
東京二期会オペラ研修所第53期マスタークラス修了。
第321回芸大フィルハーモニア合唱定期、
第8回シューマン・プロジェクトにて「ミニョンへのレクイエム」
「小姓と王女」(H.M.シュナイト指揮)のソリストとしてデビュー。
その後、ハイドン「天地創造」、シューベルト「ミサ曲第1番」、
ベートーヴェン「第九」、シェーンベルク「月に憑かれたピエロ」等に出演。
オペラではモーツァルト「魔笛」侍女3、
ヴェルディ「リゴレット」マッダレーナ、「椿姫」アンニーナ、
フローラ等にて出演。

続きを読む...
荒木 真(Araki  Shin)

荒木 真(Araki Shin)

ジャズサックス
高校より吹奏楽及びコンボジャズ、大学でビッグバンドを学ぶ。
現在はジャズのみならず、ダンスや写真とのコラボレーション、
エレクトロニカ、ニューエイジ、クラブ音楽、ボサノバ、ポップス、ソウル、
クラシックなど、様々なジャンルで活動している。
Jazz Collectiveの一員としてロシア政府より招聘を受け
第二回太平洋経済会議にて演奏。
これまでに自己名義のアルバム"A SONG BOOK","HALLS"を
RONDADEレーベルよりリリースほか、サポートとしてakira kosemura、
EXILE、haruka nakamura、永山マキ、vusikなどのアルバムに参加している。
サックスを池田篤(国立音楽大学准教授)、大野清の各氏に師事。

続きを読む...
濱田 南(Hamada  Minami)

濱田 南(Hamada Minami)

バイオリン
岡山県出身
4歳からヴァイオリンを始める。
ヴァイオリンを川上昇、堀正文諸氏に師事。
室内楽を徳永二男、漆原啓子諸氏に師事。
大学時代、定期演奏会などではコンサートミストレスをつとめる。
2011年 国立音楽大学卒業
第44回山陽学生音楽コンクール第2位
平成22年度国立音楽大学卒業演奏会出演
第44回岡山県新人演奏会出演
京都国際学生音楽フェスティバル2011出演

続きを読む...
堀江 真鯉男(Horie  Mario)

堀江 真鯉男(Horie Mario)

インタビュー

声楽(テノール・カウンターテナー)
東京都出身。洗足学園音楽大学声楽科卒業。
同大学大学院音楽学科修了。
同大学学内声楽コンクール1位。
第11回大阪国際音楽コンクール声楽部門オペラコース、
エスポ アール賞受賞。
ブルース・アーベル、オリヴェラ・ミリャコビッチ、
ウーヴェ・ハイルマンの公開講座に参加。
ウィーン音楽セミナー・オペラコース参加。
在学中、「魔笛」「フィガロの結婚」「ドン・ジョヴァンニ」
「こうもり」(いずれも日本語上演)にキャストとして出演。
卒業後は「道化師」ペッペ、「ラ・ボエーム」ロドルフォ、
「ドン・ジョヴァンニ」ドン・オッターヴィオ、
「ポッペアの戴冠」アモーレにて出演。
カウンターテナーによるサロンコンサートも行っている。
これまでに声楽を本多悦子、秋山徹、須永尚子の
各氏に師事。
洗足学園音楽大学演奏補助要員。

続きを読む...
野々内 夏子(Nonouchi  Natsuko)

野々内 夏子(Nonouchi Natsuko)

ヴァイオリン、ビオラ
島根県出身。4歳よりヴァイオリンを始める。
沖縄県立芸術大学音楽学部卒業。プラハ音楽院への留学を経て、
2008年夏帰国。大学在学中、ジェラール・プーレ氏の
ヴァイオリンマスタークラスに参加。プラハ留学中、
アンサンブルオーケストラ プラハの一員としてコンサート出演。
2007年にはフランクフルトの合唱団と共に、チェコ各地でミサ曲を演奏。
また、ヴァイオリンソロとしては、ドヴジャークの別荘(現博物館)で
行われる「音楽の夕べ2008」に出演。
 帰国後は島根県を中心に、室内楽やオーケストラ、ソリストとして
地元での演奏会に精力的に出演。2009年秋 (松江・名古屋)、
2011年春 (松江)ソロリサイタルを行う。
山陰フィルハーモニー管弦楽団第35、36、37、38回定期演奏会で
ゲスト・コンサートミストレスを務める。アンサンブル・メーゼ、
ストリングカルテット・クレオールでヴァイオリンを担当。
拠点を関東に移し、今秋より浜松シティフィルハーモニーで
コンサートミストレスを務める。
ヴァイオリンを原田祥子、井川晶子、今岡康代、岡田光樹、
ダナ・ヴラホヴァの各氏に師事。

続きを読む...
山野 明彦(Yamano  Akihiko)

山野 明彦(Yamano Akihiko)

尺八・篠笛
群馬県出身
大学入学と同時 に、専修大学三曲研究会に所属し、琴古流尺八を始める
善養寺恵介、渡辺正樹両氏に師事
NHK邦楽技能者育成会47期修了
フィンランド公演、ロンドン公演に参加
アニメのキャラクターCDや、環境DVD、劇伴音楽等録音参加多数
現在はユニット「月詠-TSUKUYOMI-」に所属し
CDを発売、ライブ活動を行っている

続きを読む...
赤石 直哉(Akaishi  Naoya)

赤石 直哉(Akaishi Naoya)

ソルフェージュ・楽典・作曲・和声・ピアノ
作曲家、ピアニスト。
国立音楽大学大学院作曲専攻修了。
作曲を佐藤眞、山口博史、トーマス・マイヤー=F、
福士則夫の各氏に、ピアノを竹山悠紀子氏に師事。
2008年以降は日本現代音楽協会に所属し、室内楽作品を中心に
創作活動を行っている。
また、自作品を中心にピアノ奏者としての活動も積極的に行っていて、
多くの演奏家と共演している。
日本現代音楽協会(JSCM)正会員。
受賞歴:第23回現音作曲新人賞入選
第14回日本歌曲コンクール作曲部門最優秀賞、及び全音楽譜出版社賞
出版:CD「現代日本二台ピアノ作品セレクション」(アートユニオンART-3087)

続きを読む...
江黒 未希(Eguro  Miki)

江黒 未希(Eguro Miki)

インタビュー

ファゴット
12歳よりファゴットを始める。
東京音楽大学音楽学部卒業。給費入学奨学金授与。
1998年市川文化会館新人オーディション合格。
1999年から2001年国連クラシックライヴに出演。
2001年から2003年アジアユースオーケストラに合格、
マシュウ・ルッジェーロ氏(元ボストン交響楽団)の指導を受け、
同団員として日本をはじめアジア各国で演奏する。
2005年東京国際芸術協会オーディション合格。
2007年Naitoチェンバーオーケストラとウェーバーの協奏曲を共演。
2008年ムジカーザにてファゴットリサイタルを開催。
2011年ザルツブルクにてソロコンサートを行う。
これまでにファゴットを山上貴司、霧生吉秀、菅原眸、前田信吉の各氏に、
室内楽を植村泰一、宮本文昭の各氏に師事。
現在、ソロ、室内楽、オーケストラ、オペラ、吹奏楽、
トレーナー等、演奏活動を行う

続きを読む...
松山 真寿美(Matuyama  Masumi)

松山 真寿美(Matuyama Masumi)

サックス
洗足学園音楽大学卒業
鹿児島県新人演奏会に合格し、演奏会出演。
現在は都内中心に音楽指導、ライブサポート、レコーディングに参加。
2006年 浜崎あゆみアルバム「Secret」に演奏参加。
2009年 サントリー小ホールにてDUOコンサート開催。
クラシック、ポップス、ジャズなど幅広い範囲への後進の指導を行っている。

続きを読む...
北岡 羽衣(Kitaoka  Ui)

北岡 羽衣(Kitaoka Ui)

クラリネット
13歳よりクラリネットを始める。
高知県立岡豊高等学校普通科音楽コース卒業。
在学中、下八川圭介記念高知音楽コンクールに於いて、
高知音楽奨励賞を受賞。
2006年、東京音楽大学器楽科クラリネット専攻を首席で卒業。
卒業演奏会、ヤマハ新人演奏会に出演。
在学中、2004、2005年度特待奨学生及び、
よんでん文化振興財団奨学生に選ばれる。
2004年度短期留学奨学生として、モーツァルテウム
国際サマーアカデミー(オーストリア)を受講。
その際、アロイス・ブランドホーファー氏に師事。
日墺文化協会オーディションに合格、サントリーホールでの
コンサートに出演。
欧日音楽講座に於いて、ミシェル・アリニョン氏に師事。
ビュッフェ・クランポン奨励賞を受賞。

続きを読む...
山川 睦水(Yamakawa  Mutsumi)

山川 睦水(Yamakawa Mutsumi)

親子リトミック
ピアノリトミック
岡山県倉敷市出身。3才よりピアノを始める。
国立音楽大学器楽学科ピアノ専攻卒業。
山陽学生音楽コンクール ピアノ部門第1位。
大学在学中にミュージカル、ジャズポップスボーカルを学ぶ。
卒業後、都内事務所のボイストレーナとして多数アーティストを育てる。
その傍ら、ミュージカル俳優としても多数舞台を踏む。
ブロードウェイミュージカル「サウンドオブミュージック」、オリジナル「広い宇宙の中で」「夢があるから」他出演。
ミュージカルを通してリトミックと出会い、リトミック講師ディプロマB取得。
現在、ソロ活動、合唱団ピアノ伴奏他、ピアノ講師としても後進の指導にあたる

続きを読む...
井上 有加子(Inoue  Yukako)

井上 有加子(Inoue Yukako)

クラリネット
神奈川県出身。
洗足学園音楽大学音楽学部管楽器コース卒業。
クラリネットを松本健司、伊藤寛隆、浜中浩一の各氏に、
室内楽を清水将仁、石田多紀乃の両氏に師事。
また、チャールズ・ナイディック、大島文子によるセミナーを受講。
横浜市消防音楽隊にて活動した後、
現在はソロ、室内楽、吹奏楽等で演奏活動を行っている。
また、後進の指導にも精力的に取り組んでいる。

続きを読む...
村野 舞(Murano  Mai)

村野 舞(Murano Mai)

クラリネット
東京都出身。クラリネットを12歳から始める。
同楽器を角田晃、加藤明久の両氏に、室内楽を千葉直師、
星野均の両氏に師事する。
P.シュミードルのマスタークラスを受講。
2005年クラリネットアンサンブルコンクールC部門で第一位、
2009年にはB部門で第一位受賞。
洗足学園音楽大学で特別選抜演奏者に認定される。
同大学を優秀賞を受け首席で卒業。
葉山町新人演奏会、ヤマハ新人演奏会に出演。
2011年6月タワーホール船堀小ホールにてソロリサイタル開催。
日独楽友協会主催「午前十時の音楽会」ではモーツァルトの
コンチェルタンテでソリストを務める。
現在、様々な演奏活動をする傍らクラリネットの指導も行っている。

続きを読む...
塙 美里(Hanawa  Misato)

塙 美里(Hanawa Misato)

サックス
茨城県出身。太田第一高等学校卒業。
洗足学園音楽大学卒業。
第4回ジュニアサクソフォンコンクール入選。
2007年前田記念奨学生奨学金を受け渡仏。
2008年U.F.A.M国際音楽コンクール室内楽部門を
審査員全員一致の第1位で優勝。
(フランス)併せて審査員特別賞受賞。
受賞記念リサイタルをパリ、モンパルナスにて開催。
2011年パリ国際音楽コンクール第1位受賞。
2010年第8回パドパ国際音楽コンクール
ヴィルトゥオーゾ部門ディプロム取得。
(イタリア)2011年第3回スタンジェル国際音楽コンクール
第3位受賞。(スロベニア)その他、海外の様々なコンクールで入賞。

続きを読む...
廣瀬 麻名(Hirose  Mana)

廣瀬 麻名(Hirose Mana)

ヴァイオリン
岐阜県出身。
3歳よりヴァイオリンを始める。
東京藝術大学音楽学部附属高校、東京藝術大学音楽学部器楽科、
同大学院修士課程を経て、同大学院博士課程5年に在学。
第46,47回全日本学生音楽コンクール名古屋大会小学校の部第1位。
第48回同コンクール中学校の部第1位。
日本演奏家コンクール高校の部最高位。
YBP国際音楽コンクール高校の部第1位。

続きを読む...
星野 智也(Hoshino  Tomoya)

星野 智也(Hoshino Tomoya)

チェロ
東京音楽大学付属高等学校器楽科を卒業後、
リスト音楽院マスターコースを経て
ハンガリー国立リスト音楽院パートタイムコースへ留学。
同音楽院ディプロマコースに入学。
修士課程を修了後、日本へ帰国
リスト音楽院在学中にブダペスト春の音楽祭など多数の演奏会に出演。
卒業コンサートでハンガリーのブダペスト弦楽合奏団と
ハイドンのチェロ協奏曲1番を共演。
日本・ハンガリー交流年(日本との国交樹立140周年)
記念事業の一環となったハンガリー国立リスト音楽院管弦楽団の
メンバーとして来日し、好評を博す。
帰国後、東京と名古屋を中心に室内楽、オーケストラなどの
演奏活動を行っている。 これまでに、チェロを勝田聡一、
茂木新緑、唐沢安岐奈、C・オンツァイ、I・チュルガイ、
室内楽をJ・デイビッチ、S・デイビッチ、P・エーデル、
K・ボトバイ、L・ビハーリ各氏に師事。

続きを読む...
池田 正太(Ikeda  Shota)

池田 正太(Ikeda Shota)

チューバ
東京都出身。
15歳よりテューバを始める。
洗足学園音楽大学の金管楽器を首席で卒業。
同大学卒業演奏会出演。
ヤマハ新人演奏会出演。
ドルチェ楽器デビューコンサート出演。
第19回日本クラシックコンクール金管部門シニアの部 3位(最上位)
JETA 主催ユーフォニアム・テューバ四重奏コンクール 戸田顕杯1位。
その他コンクールでの入賞。
2011年浜松国際管楽器アカデミー テューバ 
セルジオ・キャロリーノクラスを受講。講師推薦プテミアムコンサート出演。
Tuba land (フランス) Italian brass week (イタリア)各セミナーに参加。
現在、関東を中心にオーケストラや吹奏楽のエキストラ出演、
室内楽やソロでのコンサート、中学生、高校生の指導などを行っている。
今までにテューバを山岸明彦、堤拓幸、八尾健介、渡辺功、
舟越道郎の各氏に師事。
Euphonium-Tuba Quartet "KITI" 東京ポップスブラス所属。

続きを読む...
岩谷 明石(Iwaya  Akashi)

岩谷 明石(Iwaya Akashi)

バイオリン・ビオラ
三歳よりヴァイオリンを始める。
桐朋女子高等学校音楽科を経て桐朋学園大学音楽部門卒業。
第三回全日本芸術コンクール第三位入賞。
ムジカサンタンジェロ主催、第35回公演 W.A.モーツァルト歌劇『魔笛』
Sant‘angeloフィルハーモニー管弦楽団にてコンサートミストレスを勤める。
現在、室内楽、オーケストラの奏者としての演奏活動、
後進の指導にあたっている。

続きを読む...
武田 恵美(Takeda  Emi)

武田 恵美(Takeda Emi)

サックス
仙台出身。宮城県泉松陵高等学校卒業。
昭和音楽大学サクソフォン専攻卒業。現在、同大学研究生在籍。
サクソフォンを小串俊寿、古溝徹の各氏に、室内楽を榮村正吾、
福本信太郎の各氏に師事。2010年学内演奏会に出演。
第4回杜の響きオムニバスコンサートのオーディションに合格。
第5回横浜国際音楽コンクール一般の部
サクソフォン部門第3位入賞(1・2位なし)。
サクソフォンアンサンブル「HAPPY?PHONE」での
依頼演奏や指導にも力を入れている。

続きを読む...
新美 友紀(Niimi  Yuki)

新美 友紀(Niimi Yuki)

ヴァイオリン
名古屋市立菊里高等学校音楽科、東京芸術大学音楽学部器楽科を経て、ドイツ国立ロストック音楽大学器楽課程を卒業。 
第46回全日本学生音楽コンクール名古屋大会小学生の部第2位。
第47回全日本学生音楽コンクール名古屋大会中学生の部第2位。
第52回全日本学生音楽コンクール名古屋大会高校生の部第1位。
第2回パドヴァ国際音楽コンクール(イタリア)ヴァイオリン部門第1位。
第12回JILA音楽コンクール第1位。
ボードウィンサマーフェスティバル、ウィーン夏期国際マスタークラス、チェルボ国際夏期音楽セミナー等に参加し研鑽をつむ。

続きを読む...
茂木 三麗(Motegi  Mirei)

茂木 三麗(Motegi Mirei)

サックス
3歳でピアノ、高校の吹奏楽部でアルトサックスを始める。
日本獣医生命科学大学 獣医学科卒業後、ジャズを大友義雄氏、ジャズアンサンブル、理論、奏法を木村功氏、金城寛文氏に師事。

続きを読む...
中田 美月(Nakada  Mizuki)

中田 美月(Nakada Mizuki)

ピアノ・作曲
東京芸術大学音楽学部作曲科卒業。
これまでに作曲を高橋 裕、北川 昭、糀場 富美子、福士 則夫の各氏に師事。
ピアノを鎌田 婦紗子、北川 暁子の各氏に師事。
ヤマハ指導グレード3級取得。
現在ピアノ講師をしながら、JAZZ、BOSSA NOVAを研究

続きを読む...
三橋 加奈子(Mitsuhasi  Kanako)

三橋 加奈子(Mitsuhasi Kanako)

ピアノ・チェンバロ
神奈川県横浜市出身。3歳よりピアノを始める。
日本音楽高等学校、洗足学園音楽大学、同大学院を卒業。
2008年3月 洗足学園音楽大学 冨岡和男ゼミ 選抜ガラコンサートに出演。
2009年3月 洗足学園音楽大学 冨岡和男ゼミ 選抜ガラコンサートに出演。
2009年8月 ミューザ川崎の市民交流室にて初のソロ・リサイタルを開催。
2010年3月 日本でW.ヴァイスハール氏のレッスンを受講。
2010年7月 ウィーンでW.ヴァイスハール氏のレッスンを受講。
2010年12月 洗足学園音楽大学大学院主催、コンチェルト研究演奏会に出演。
2011年10月 洗足学園音楽大学大学院主催、『名手と共に~江口玲氏を迎えて~』に2台ピアノで出演。
2011年12月 洗足学園音楽大学大学院主催、コンチェルト研究演奏会に出演。

この他、声楽、ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、フルート、オーボエ、クラリネット、トランペット、サックスなど、数多くの楽器の伴奏で演奏会に出演。

続きを読む...
木野 裕子(Kino  Hiroko)

木野 裕子(Kino Hiroko)

ヴァイオリン
倉敷市出身。
12歳よりヴァイオリンを始める。14歳よりオランダ・ハーグアメリカンスクールに通う。
国立音楽大学卒業、及び室内楽コース修了。
洗足学園音楽大学オーケストラ特別給費研究生修了
The International Honors Orchestra Festival in Vienna 2000,2001オーディション合格
(2001年2ndヴァイオリン首席)
第34回東京国際芸術協会新人オーディション合格
第10回大阪国際音楽コンクールデュオ部門入選

続きを読む...
林 沙保里(Hayashi  Saori)

林 沙保里(Hayashi Saori)

ピアノ
3歳よりピアノを習い始める。
国立音楽大学附属高等学校音楽科を卒業後、国立音楽大学音楽学部演奏学科鍵盤楽器専修(ピアノ)に入学。
大学2年時に練木繁夫氏の公開レッスンに参加。
大学3年時からは、ピアノの指導について専門的に学ぶ“ピアノ指導コース”に入り、実際に指導経験を積みながら指導について学ぶ。
大学4年時にピアノ科成績優秀者による学内演奏会に出演。
第1回南関東ジュニアピアノコンクールV課程優秀賞(最優秀賞なし)受賞、第5回西関東AピアノオーディションSpecial部門準グランプリ受賞、第6回西関東AピアノオーディションSpecial部門準グランプリ受賞。
これまでに上法綾子、渡辺彩子、宮下ゆかり、菊池大成、大島優子に師事。

続きを読む...
増澤 聡子(Masuzawa  Satoko)

増澤 聡子(Masuzawa Satoko)

ピアノ
京都市立音楽高等学校(現 京都市立京都堀川音楽高等学校)を経て、東京音楽大学卒業。2003年、チェコ国立ヤナーチェク音楽院で演奏会に出演。堺ピアノコンクール市長賞。全日本ジュニアクラシック音楽コンクール審査員賞。日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション一般の部優秀賞。2010年、京都府出身者による新人演奏会に出演。
大阪国際コンクール、日本演奏家コンクールなどで入選。

これまでに宮部敦子、田隅靖子、宮崎和子、弘中孝の各氏に師事。
また、アレクサンダー・イエンナー、クラウス・シルデ、坂井千春、ダニエラ・ヴェレボヴァ、ベルント・ツァック、各氏の指導を受ける。

東京音楽大学大学院修士課程鍵盤楽器研究領域(ピアノ)卒業。
ソロ演奏のほか、伴奏、室内楽やブライダルピアニストとして活動中。

続きを読む...
石塚 彩子(Ishizuka  Ayako)

石塚 彩子(Ishizuka Ayako)

ピアノ
東京生まれ。2歳から10歳までを米国ニュージャージー州で過ごす。
3歳より現地でピアノを始め、9歳でニューヨークのスタインウェイ・ホールで リサイタルを行う。
神奈川県立神奈川総合高校を卒業後、スイス・ジュネーヴ高等音楽院に留学。
ソリスト、ピアノ伴奏法、音楽教育学の三つの修士課程でディプロマを取得。

続きを読む...
浅沼 彩香(Asanuma  Ayaka)

浅沼 彩香(Asanuma Ayaka)

親子リトミック、ピアノ、幼児音楽
武蔵野音楽大学卒業。
ピアノ、エレクトーンの個人レッスン、グループレッスンで様々なジャンルの音楽を指導する。     個人レッスンでの技術の向上を目指したレッスンや、アンサンブルなどによる音感、リズム感を育てるグループレッスンなど、一人一人に合ったレッスンを展開している。
幼児期のリトミックから大人まで幅広い生徒とのレッスンを担当し、アレンジや創作、ヤマハグレード取得に向けたレッスンなど、演奏以外の指導も積極的に行う。
ピアノを稗方瑞子、仙田真須美、上村英郷に師事。
子供に向けたピアノ、エレクトーンのコンサートを定期的に開催している。

続きを読む...
島田 朱美(Shimada  Akemi)

島田 朱美(Shimada Akemi)

ピアノ、幼児音楽、ソルフェージュ
東京都出身。
フェリス女学院大学音楽学部器楽学科卒業。
岡井直子、岡本美智子、丸山恵美、久保浩、鈴木弘尚、R.ベッカーの各氏に師事。
フランス、クールシュベール夏期国際音楽講習会に参加。
これまで「ジョイントコンサート」「フルートとピアノの音楽会」
「fruhlingshauch~春風にのって~」などのコンサートに出演。
現在はソルフェージュ、ピアノなどで後進の指導に当たっている。

続きを読む...
弓座 実也子(Yumiza  Miyako)

弓座 実也子(Yumiza Miyako)

ピアノ、幼児音楽
三歳よりピアノを始める。
東京音楽大学卒業
卒業後は、ピアノ講師として幼児から一般まで指導にあたる。
その他、合唱団等の伴奏や、ブライダル、ラウンジ等で演奏を行う。 
また障害児や高齢者の音楽ボランティアの活動を積極的に行う。
これまでに石井洋美、伊藤和子、御邊典一氏の各氏に師事

続きを読む...
川瀬 麻子(Kawase  Asako)

川瀬 麻子(Kawase Asako)

ピアノ
昭和音楽大学音楽学部器楽学科ピアノアンサンブルコース卒業。
在学中より、声楽、器楽等の伴奏者として活躍する。
2003年プラハ音楽院へ留学。
2004年よりプラハ芸術大学教授クヴィタ・ビリンスカ氏の下で、ロシア奏法、教育法について学ぶ。
同年、ルーマニア国立トゥルグ・ムレシュ交響楽団とモーツァルトピアノ協奏曲を演奏。パリ、ルルド、プラハにて国際交流コンサートに出演。
これまでに、ピアノを小野宏子、岩倉知子、三谷温、ミラン・ランゲル、クヴィタ・ビリンスカ、フランソワ・コルヌの各氏に師事。
伴奏法を金井紀子氏に師事。

続きを読む...
仁木 麻耶子(Niki  Mayako)

仁木 麻耶子(Niki Mayako)

トロンボーン
千葉県出身。6歳よりピアノを、10歳よりトロンボーンを始める。
2006年洗足学園音楽大学音楽学部を卒業後、渡独。
International College of Music(**ハンブルグ)
卒業を経て、リューベック国立音楽大学芸術学部卒業及び修士課程修了。シュレスビッヒホルシュタイン州立大学エルムスホルン校、ハンブルグ日本人学校補習校両講師、ハーベストフーデ交響楽団トロンボーン奏者を経て2011年帰国。
トロンボーンのみに限らず金管楽器全般、更には音楽理論・ドイツ語の指導など多方面において後進の指導を行っている。
これまでにピアノを小市香澄氏に、指揮法を大木孝雄氏に、室内楽をE.シュミッツ氏に師事。
トロンボーンを岸名和巳、吉川武典、桑田晃、O.オットー、J.プロイの各氏に師事。

続きを読む...
小山内 一哲(Osanai  Kazunori)

小山内 一哲(Osanai Kazunori)

トランペット
埼玉県所沢市出身。
中学1年よりトランペットを始める。
埼玉県立芸術総合高校音楽科を経て武蔵野音楽大学トランペット専攻卒業。
これまでにトランペットを古田賢司、鳥越洋、橋本洋、山上宗則の各氏に師事。
現在はフリー奏者としてオーケストラや室内楽を始めブライダル演奏、小学校、中学校の指導を中心に活動中。

続きを読む...
仲谷 絢(Nakaya  Jun)

仲谷 絢(Nakaya Jun)

打楽器
洗足学園音楽大学卒業。現在は、プロ・アマチュア各オーケストラ、吹奏楽のエキストラ出演や、レコーディング参加、小編成マリンバ・打楽器アンサンブルによる依頼演奏等で活動。
同時に小・中学校吹奏楽部打楽器指導も行う。
2006年日本打楽器協会主催新人演奏会に出演、新人賞受賞。
これまでに打楽器を、岡田知之、上埜孝、藤井むつ子、植松透、竹島悟史各氏に師事。

続きを読む...
柿本 咲子(Kakimoto  Sakiko)

柿本 咲子(Kakimoto Sakiko)

トランペット、クラシック・ジャズ
埼玉県入間市出身。5歳よりピアノを、12歳よりトランペットを始める。
トランペットを関山幸弘、中島寛人 両氏に師事。武蔵野音楽大学卒業。
現在は、SAKKOの名でポップスやジャズなどのジャンルで都内を中心に
ライブ活動を行なう他、個人レッスン(クラシック&ジャズ)、
吹奏楽指導を行なっている。
女性ビッグバンド「たをやめOrquesta!!!」、
アコースティックユニット「SAKKOLAND」、
パフォーマンスバンド「TheRedCats」各メンバー。
トランペットの技術を磨くのはもちろん、女性の華やかさを生かした
HAPPYなステージを日々目指しています!

続きを読む...
菊地原 菜摘(Kikuchihara  Natsumi)

菊地原 菜摘(Kikuchihara Natsumi)

コントラバス
神奈川県出身。
12歳よりコントラバスを始める。
武蔵野音楽大学器楽学科弦楽器コントラバス専攻を卒業。
これまでにコントラバスを、星秀樹氏に師事。
在学中から数々の中学校、高等学校の吹奏楽指導に携わる。
テレビ埼玉「童謡コーラス♪名曲大合唱」オーケストラメンバー。
SONUSPLACE音楽事務所所属。
音楽家達の晩餐会に所属。
EscalierPhilharmonicOrchestraに所属。
現在、クラシックにとらわれず、ポピュラーやJAZZ等、様々なジャンルでブライダルやホテル、BAR、パーティー会場等で演奏活動中。

続きを読む...
扇 慎也(Ougi  Shinya)

扇 慎也(Ougi Shinya)

インタビュー

ビオラ、バイオリン
石川県小松市出身。才能教育研究会金沢支部にて4歳より
ヴァイオリンの手ほどきを受け、その後ヴィオラに転向。
東京音楽大学音楽学部器楽専攻卒業。
東京音楽大学大学院修士課程修了。
在学中、弦楽アンサンブルや室内楽等に積極的に取り組み
学外演奏会にも参加。
音楽性は基より音色、音質に関して周りから極めて高い評価を得ている。
これまでヴァイオリンを故三塚伊都子氏に師事。
ヴィオラを故三塚實氏、兎束俊之氏、百武由紀氏、浦川宜也氏、
店村眞積氏の各氏に師事。
現在はソロ、室内楽、在京オーケストラの客演、スタジオと
演奏活動の傍、大学オーケストラ、社会人オーケストラの
ヴィオラセクションのトレーナー等指導にも力を注いでいる。

続きを読む...
遠藤 悠紀(Endoh  Yuki)

遠藤 悠紀(Endoh Yuki)

能管、篠笛
星薬科大学卒業後、薬剤師として薬局勤務を経て、
桐朋学園芸術短期大学芸術科音楽専攻フルート専修卒業。
現在、桐朋学園芸術短期大学専攻科音楽専攻日本音楽専修在学中。
日本音楽集団入団オーディション合格、現在仮入団中。
これまでに横笛を西川浩平氏、フルートを白尾隆氏、永井由比氏に師事。

続きを読む...
栄田 麗子(Eida  Reiko)

栄田 麗子(Eida Reiko)

ボーカル・ゴスペル・リトミック
東京音楽大学卒。
ピアノを鷲見加寿子、声楽を増山美知子、作曲を三枝成彰、
有馬礼子、各氏に師事。
渡米後、ボイストレーニングをTramaine Hawkins、
Melonie Daniels各氏に師事。
在学中にシンガーとして活動をはじめる。
ゴスペル、ボイストレーニングのカルチャースクール講師を
勤めるかたわら数々のアーティストのコーラスサポートで活躍。
2005年からは幼児音楽教育にも取組み、幼小中学校での
ゴスペルワークショップ、総合の時間を担当。
リトミック研究センター会員。
米国教育研究機関TPI・能力開発プログラムIIE公認
育児・母親アドバイザー取得↓
【認知心理学と大脳生理学のコンセプトを体系化して、月齢に沿った効果的な教育をしていく事、プラス子育て中のお母さんのケアや家で出来る知育や声かけの方法をお伝え出来る資格です。プログラム自体がリトミックを多用しています。】

続きを読む...
熊澤 杏実(Kumazawa  Ami)

熊澤 杏実(Kumazawa Ami)

オーボエ
愛知県立芸術大学卒業。
現在、東京藝術大学修士課程2年在学中。
愛知県立芸術大学、定期演奏会・卒業演奏会に出演。
第44回東京国際芸術協会新人演奏会にて奨励賞受賞。
サイトウ・キネン・フェスティバル松本青少年のためのオペラ、
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXI参加。
オーボエを新田祐子、和久井仁、浦丈彦、小畑善昭の各氏に師事。

続きを読む...
関 仁美(Seki  Hitomi)

関 仁美(Seki Hitomi)

ソプラノ
埼玉県出身。東京芸術大学声楽科卒業。
第53回、第54回全日本学生音楽コンクール高校の部東京大会入選、
第55回同コンクール奨励賞受賞。
2009年LIPプレゼンツオペラ《アドリアーナルクヴルール》に
コーラスとして参加。
2010年≪修道女アンジェリカ》に托鉢修道女、
オスミーナ役で出演。
埼玉県富士見市市制施行40周年記念事業コンサート
『地球のことづて』にソプラノソリストとして出演。
またレストランや地元地域の公共施設等で積極的に
演奏活動を行っている。
これまでに声楽を青木美稚子、大森園子に指示。

続きを読む...
角田 佐哉香(Kakuda Sayaka)

角田 佐哉香(Kakuda Sayaka)

フラワー デザイナー
大学卒業後、マスコミに勤務しながら趣味としていけばな池坊の教室に通う。
その後、多くの花を使って豪華にてん大胆に表現するフラワーデザインの世界に出会い、NFDの勉強を始め資格取得。
花の持つ優雅さを生徒さんに伝えられるよう、講師として奮闘中。

続きを読む...
奥谷 睦代(Okuya Mutsuyo)

奥谷 睦代(Okuya Mutsuyo)

ヴァイオリン
奈良県出身。
5歳よらヴァイオリンを始める。
相愛大学音楽学部を特別奨学生で卒業。
04,クラシック音楽コンクール全国大会中学の部第3位(ヴァイオリン最高位) 05,全日本学生音楽コンクール大阪大会高校の部第1位。
06,大阪国際音楽コンクール高校の部第3位。
08,万里の長城杯国際音楽コンクール第1位。京都芸術祭聴衆賞受賞。松方ホール音楽賞奨励賞受賞。
09,奈良市長賞を受賞し100年会館にてリサイタル開催
10,小澤征爾音楽塾オーケストラに合格。プロジェクトQに参加し「紀尾井ホール」で演奏。
12,学内オーケストラのコンサートミストレスを務める。相愛大学卒業演奏会に選抜されいずみホールに出演。奈良新人賞を受賞 。

続きを読む...
新倉 一梓(Niikura Kazusa)

新倉 一梓(Niikura Kazusa)

ソルフェージュ・楽典・作曲・和声・ピアノ
幼少よりピアノを学び、東京芸術大学音楽学部作曲科を首席で卒業。
アカンサス音楽賞(極めて優秀な成績を修めた者に与えられる)受賞。大学院修了。
作曲、編曲の他、ピアノの伴奏等おこなっています。

続きを読む...
尾形 佳苗(Ogata Kanae)

尾形 佳苗(Ogata Kanae)

クラリネット
宮城県出身。
5歳からピアノを、12歳からクラリネットを始める。
平成23年度洗足学園音楽大学音楽学部卒業。
在学時より、オーケストラ、吹奏楽、ミュージカルオーケストラピット、など多く携わる。
クラリネットを千葉直師、副島謙二に、ジャズクラリネットを谷口英治に、室内楽を星野均、渡辺亨、各氏に師事。またヴェンツェルフックス氏のマスタークラスを受講。

続きを読む...
中山 正瑠(Nakayama Masaru)

中山 正瑠(Nakayama Masaru)

オーボエ
神奈川県逗子市出身。12歳よりオーボエをはじめる。
東京藝術大学音楽学部器楽科卒業

藝大モーニング・コンサートに出演。沼尻竜典指揮による藝大オーケストラと、R.シュトラウスのオーボエ協奏曲を共演。
2003年・2004年別府アルゲリッチ音楽祭にオーケストラメンバーとして参加・演奏。
2004年8月ドイツ・バイロイト国際青年音楽祭に参加・演奏。

2003年~2009年にかけて計6回のリサイタルを開催。
2006年10月~2008年8月、ドイツ・デトモルト音楽大学へ留学。

2007年7~8月、Jungen Philharmonischen Orchesters Niedersachsenにて演奏。

続きを読む...
長津 日香里(Nagatsu Hikari)

長津 日香里(Nagatsu Hikari)

ピアノ
平成20年桐朋女子高等学校音楽科ピアノ専攻卒業。
平成24年桐朋学園大学ピアノ専攻卒業。
平成23年日本ピアノ教育連盟本選出場。
平成24年第38回茨城県新人演奏会新人賞、聴衆賞受賞。

続きを読む...
服部 美沙(Hattori Misa)

服部 美沙(Hattori Misa)

トランペット
神奈川県出身。
10歳よりトランペットを始める。
昭和音楽大学トランペット専攻を卒業。
トランペットを長谷川純、飯塚一郎、平木仁の各氏に師事。
大学在学中、本大学主催演奏会に多数参加。2010年トランペット協会主催トランペットフェスティバルに出席する。

続きを読む...
朝倉 功次(Asakura Kouji)

朝倉 功次(Asakura Kouji)

ギター・ウクレレ
父親の影響で、高校からクラシックギターをはじめる。
ギター専門学校で学び、東京オペラシティ、みなとみらいホール、ハワイでステージ経験を積む。卒業後、新堀ギター、カルチャーセンターで講師をする。
2012年には宮城県女川町でボランティア演奏も行う。

続きを読む...
松本 美貴子(Matsumoto Mikiko)

松本 美貴子(Matsumoto Mikiko)

ピアノ
石川県立金沢辰巳丘高校芸術コース音楽専攻卒業。東京音楽大学ピアノ専攻卒業。音楽教室にて講師をする傍らオーディションや発表会での伴奏活動を行っている。これまでに澤田和美、鷲見加寿子、河邊亮子の各氏に師事。

続きを読む...
橋本 彩子(Hashimoto Ayako)

橋本 彩子(Hashimoto Ayako)

バイオリン・ビオラ
3歳よりヴァイオリンを始め、4歳より中学卒業まで桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室入室。
桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部卒業。
第56回全日本学生音楽コンクール東日本大会小学校の部入選。
桐朋学園音楽部門主催高校卒業演奏会出演。
コンセール・ヴィヴァン新人オーディション最優秀賞受賞。
フェリス女学院大学音楽学部主催山手の丘音楽コンクール第3位(ヤマハ賞)受賞。
2008年、2009年、2011年、桐朋学園大学富山室内楽講座合格。

続きを読む...
戸嶋 優(Toshima Yu)

戸嶋 優(Toshima Yu)

コントラバス
横浜市出身。洗足学園音楽大学卒業。横浜新人演奏会オーディションに合格し、同演奏会出演。横浜音楽協会より推薦を受け、横浜市民広間演奏会会員となる。洗足学園音楽大学湘南支部新人演奏会に出演。戸塚クラシックコンサートオーディションに合格。

過去に深沢功氏の特別レッスンを受講。元ベルリンフィルオーケストラコントラバス奏者クラウス・シュトール氏のマスタークラス、池松宏氏、ナビル・シェハタ氏の特別レッスンを受講。在学中、特別選抜演奏者として認定される。

続きを読む...
荻原 由実(Ogiwara Yumi)

荻原 由実(Ogiwara Yumi)

幼児音楽・ピアノ
東京都出身、5歳よりピアノを始める。
東京音楽大学付属高校ピアノ演奏家コースを経て、東京音楽大学ピアノ演奏家コース卒業。東京音楽大学大学院鍵盤楽器研究領域修了。
平成16年第58回全日本学生音楽コンクール東京大会入選
平成17年第59回全日本学生音楽コンクール東京大会入選
平成20年ドイツにて国立ロストック音楽大学マスタークラス受講、M.キルシュネライト氏に師事
平成21年第16回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール第5位受賞 、第11回日本演奏家コース第1位及び準グランプリ受賞
平成22年第14回PIARAコンクール第3位受賞

続きを読む...
松下 聡子(Matsushita Satoko)

松下 聡子(Matsushita Satoko)

声楽
国立音楽大学音楽学部声楽科卒業
国立音楽大学同調会神奈川県支部新人演奏会出演
大学在学中mイタリア・ミラノにてガラ・コンサート出演

信州松原高原オペラマスタークラスオーディションに合格し、ニューヨーク、メトロポリタンオペラ歌劇場コーチを中心とする教授陣に指導を受けガラ・コンサート出演
第24回霧島国際音楽祭ファイナルコンサートにて、G・ボッセ指揮によるベートーベンの合唱幻想曲作品80のソプラノ I ・ソロを務める。

続きを読む...
比嘉 亮慶(Higa Akiyoshi)

比嘉 亮慶(Higa Akiyoshi)

アコーディオン
3才よりクラシックピアノを松崎恵子氏に師事。
中学よりトランペットを高木信氏に、尚美ミュージックカレッジ専門学校音楽総合アカデミー学科入学後トランペットを宮澤聰宏氏に、ピアノを大導寺廉太郎氏に師事。
高校在学中アコーディオニストの達川葉子氏に出会い、アコーディオンを達川葉子に師事。
2004年、作曲家のブルーアイランドこと青島広志氏とクリスマスコンサートにて共演。
2008年より原宿、ブライダル会社ジャルダンドルセーヌでのブライダル演奏を一年間務める。
同年JAVARAN・JAVAを結成。

続きを読む...
大貫 夏奈(Ohnuki Kana)

大貫 夏奈(Ohnuki Kana)

インタビュー

ピアノ・幼児音楽
横浜市出身。神奈川県立希望ヶ丘高等学校、東京音楽大学ピアノ演奏家コースを経て、同大学大学院修了。
2005年イタリアTODIにて、夏期マスタークラス修了。
2008年度丸ビル35コンサートのレギュラーピアニストを務める。ラ・フォル・ジュルネ周辺エリアコンサート出演。

続きを読む...
中村 友美(Nakamura Tomomi)

中村 友美(Nakamura Tomomi)

リコーダー
中学校の部活動でリコーダーに出会い、高校3年生より本格的にリコーダーを始める。第27回リコーダーコンクール関東大会重奏の部最優秀賞。
東京藝術大学器楽科古楽専攻リコーダー入学。
リコーダーを山岡重治、古楽アンサンブルを野々下由香里、大塚直哉、福澤宏、前田りり子の各氏に師事。また品川治夫、田中せい子、ダニエレ・ブラジェッティ、太田光子の各氏にリコーダー、アンサンブルの指導を受ける。ミヒャエル・シュナイダー、エミリオ・モレーノ、ワルター・ファン・ハウヴェ各氏のレッスン、マスタークラスを受講。
リコーダーアンサンブル“ラ・ルベルティーナ”メンバー。チェンバロやオルガンとのアンサンブルからリコーダーオーケストラまで、教会や公共施設などで幅広く演奏活動を行っている。また大学在学時より、小学校や中学校でのリコーダー指導に力を入れる。

続きを読む...
柳本 小百合(Yanamoto Sayuri)

柳本 小百合(Yanamoto Sayuri)

出演情報

ソルフェージュ・楽典・作曲・和声・ピアノ・幼児音楽
桐朋学園附属子供のための音楽教室にて 4歳よりソルフェージュ、5歳よりピアノを学ぶ。
日本ピアノ教育連盟主催 第9回ピアノ・オーディション奨励賞 、第24回町田市こどもピアノコンクール 入選 。
中学より作曲法を学ぶ。
東京藝術大学附属音楽高等学校 作曲専攻卒業。
東京音楽大学 作曲指揮専攻(芸術音楽コース)卒業。
第2回TIAA全日本作曲家コンクール ソロ部門入選。

現在、作曲家、ピアニストとして活動中。
器楽曲、合唱曲のピアノ伴奏、舞台音楽の作曲・演奏、自作自演、クラシックからポピュラー音楽の楽曲提供など。
講師としては個人レッスンのほか、主に保育園でのリトミック講師、障がい者施設での音楽講師として指導にあたっている。

続きを読む...
井上 詠美子(Inoue Emiko)

井上 詠美子(Inoue Emiko)

出演情報 インタビュー

クラリネット
神奈川県横浜市出身。
11才よりクラリネットを始める。
洗足学園音楽大学を優秀賞を受け首席で卒業。
卒業演奏会、ヤマハ新人演奏会に出演。
卒業後、フランスのパリ国立地方音楽院にて研鑽を積む。
在学中よりオーケストラ、吹奏楽、室内楽、オペラオーケストラピッドなど多く携わる。
欧日音楽講座においてミシェル・アリニョン氏に師事。同時にビュッフェ・クランポン奨励賞を受賞。
これまでにクラリネットを田中香、三界秀実、松本健司、リシャール・ヴィエイユの各氏に、
室内楽を山根公男、千葉直師、フィリップ・フェローの各氏に師事。

続きを読む...
馬 騰嬌(Ma TengJiao)

馬 騰嬌(Ma TengJiao)

二胡
中国河南大学 2011年卒業

中国の河南省出身
4才から二胡を勉強し 2000年全国第一少年才能コンクール 金賞
2011年、河南大学の芸術学院を卒業

東京藝術大学 大学院 応用音楽科 音楽療法専攻 (現在)

続きを読む...
中島 仁美(Nakashima Hitomi)

中島 仁美(Nakashima Hitomi)

マンドリン・声楽・ピアノ
愛知県出身。4歳よりピアノ・ソルフェージュ、16歳より声楽を学び始める。

高校ではギターマンドリンクラブに所属、全国高校ギター・マンドリンフェスティバルにて優秀賞・大阪市長賞受賞。

桐朋学園大学音楽学部声楽専攻卒業、同研究科修了。在学中は「合唱の夕べ」、オーケストラ演奏会「第九」「メサイア」等、数々の演奏会に出演。

続きを読む...
大村 まり(Ohmura Mari)

大村 まり(Ohmura Mari)

トロンボーン
東京都出身。
10歳よりトロンボーンを始める。
2003年 私立東京音楽大学付属高等学校卒業
2007年 東京音楽大学音楽学部器楽専攻卒業
トロンボーンを故 白石直之、伊藤清、岸良開城、山下浩生に師事。
ジョセフ・アレッシー、イアン・バースフィールド、ジャック・モージェのレッスンを受講。
2010年6月学生の頃より所属していたJapan Lady's Brassメンバーで トロントにてBrassBand Conferenceにゲスト出演。
ストラッドフォードにて2度にコンサートを開く。
2011年菅野祐悟氏作曲の映画音楽の劇中BGMでソロを演奏。
チェンバーミュージックハウスオーケストラにて年数回の定期演奏。
トランペット トロンボーン ピアノアンサンブルトリオTRIADEメンバー。
障害者施設、リハビリ施設などで演奏。
その他教会やダンスホール、各種パーティーなど全国各地で演奏活動。
関東各地の中学高校で楽器演奏指導員をしている。

続きを読む...
稲本 早依子(Inamoto Saeko)

稲本 早依子(Inamoto Saeko)

インタビュー

ピアノ・幼児音楽・ソルフェージュ
3歳からピアノを始め、同時に桐朋学園音楽学部附属子供のための音楽教室へ入室。桐朋女子高等学校音楽科を経て、桐朋学園大学に入学。
第21.22.23回 日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション奨励賞。
第7回 石川県NOTOピアノコンクールE部門 最優秀賞。
在学中、学内選抜により「桐朋学園主催 students' concert」に出演。
これまでにピアノを大森文子、土屋美寧子、増本嘉子、半田文代、上野久子の各氏に、ピアノデュオを川村文雄、法倉雅紀、金子仁美、今井彩子の各氏に師事。
また、ヴァレリア・セルヴァンスキー、ケマル・ゲキチ、ミハイル・ヴォスクレセンスキーの指導を受ける。

続きを読む...
中西 里栄(Nakanishi Satoe)

中西 里栄(Nakanishi Satoe)

バイオリン、ヴィオラ
2歳よりピアノ、3歳よりヴァイオリンを始める。
兵庫県立西宮高校 音楽科を経て、東京音楽大学を卒業。
在学中、学内外の演奏会に参加する。
これまでにヴァイオリンを駒木要、田村知恵子、荒井英治の各氏に師事。
室内楽を山口裕之、荒井英治、藤原浜雄の各氏に師事。
現在、室内楽やオーケストラの奏者として演奏活動している。

続きを読む...
藤木 英二(Fujiki Eiji)

藤木 英二(Fujiki Eiji)

ギター・ウクレレ
甲陽音楽院出身
中学時代にエリッククラプトン、カーぺンターズ等で音楽に傾倒。
地元福井から大阪に移転後、ジャズギタリスト土野裕司氏に師事し、専門学校や音楽教室等でギター講師として勤務。
その後、NYのベテランギタリストであるマイクスターン氏(元マイルスデイビスバンドetc)とのプライベートセッションを数回重ねる。
また、自身の活動の他にもアーティストのサポート等で音楽祭にも出演、アルバム収録等にも参加している。

続きを読む...
降旗 真理子(Furuhata Mariko)

降旗 真理子(Furuhata Mariko)

出演情報

桐朋学園大学音楽部音楽科ピアノ科、桐朋学園大学院大学を卒業。ウィーン国立音楽大学室内楽ピアノ科教授Teresa Lepold氏の元で学ぶ。
2002年ショパンのピアノ協奏曲第2番をコソボフィルハーモニー交響楽団首席指揮者 澤寿男氏指揮?カノラータオーケストラと共演。
2008年ウィーンにてアレキサンダー・イェンナー氏のマスタークラスを終了。
2011年長野県新人演奏会に選抜され出演。
2012年北九州芸術劇場、西南大学でSCMB東日本大震災復興支援プロジェクトの一環としてチャリティージョイントコンサートに出演し好評を得る。
大学生から現在まで地元の仲間と協力し、ソロや室内楽コンサートを毎年行い好評を得ている。
蓼科の森サロン、かわさきコンサートにてピアニスト青柳いづみこ氏とドビュッシー・小組曲を共演。
2013年マンハイム音楽大学学長ルドルフ・マイスター教授のマスタークラスを終了。

ユーロレジョン国際ピアノコンクール第1位および仏アラス市市長賞。
石川県notoピアノコンクール奨励賞。

続きを読む...
長井 進之介(Nagai Shinnosuke)

長井 進之介(Nagai Shinnosuke)

国立音楽大学演奏学科鍵盤楽器専修(ピアノ)卒業及び
音楽情報・社会コース修了を経て、
同大学院器楽専攻(伴奏)修了。
2012年4月より音楽学に転向し、
同大学院博士後期課程音楽学領域に進学。
2013‐2014年に国立音楽大学の協定大学、
ドイツ・カールスルーエ音楽大学に1年間派遣留学。
留学中、ドイツ・バーデン=ヴュルテンベルク財団より
奨学金の給費を受ける。
附属高校時代から選抜演奏会等に出演し、
学部でエーリッヒ・アンドレアス教授、
修士でコンラート・リヒター教授の特別レッスンを受講。
学部卒業時には大学から推薦を受け、
2009年にケーブルテレビ局itscom主催
「青葉の街・土曜コンサート」に出演。


その模様はテレビでも放映され、好評を得た。
第24回日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション奨励賞、
第10回万里の長城杯国際音楽コンクール第5位、
第10回日本演奏家コンクール全国大会入選。
現在は声楽や弦楽器、サクソフォンとの共演を
中心とした演奏活動を行っている。
また、リッツカールトン東京をはじめとした
都内ラグジュアリーホテルで
ブライダルピアニストとしても活動中。

続きを読む...
小林 香沙(Kaoru Kobayashi)

小林 香沙(Kaoru Kobayashi)

声楽・幼児音楽・ピアノ
三重県出身。
愛知県立芸術大学声楽専攻卒業。
愛知県、三重県にて新人演奏会出演。その後、サロンコンサートなどさまざまな演奏会に出演、また男声合唱団ソリストとしても活動。2013年まで公立小学校にて音楽講師として勤務。
2011年第17回みえ音楽コンクール声楽部門一般の部入選。
これまでに中巻寛子、近藤悦子、針谷斐子の各氏に師事。

続きを読む...
小畠 幸法(Yukinori Kobatake)

小畠 幸法(Yukinori Kobatake)

チェロ・楽典・ソルフェージュ
7歳よりチェロを始める。
東京藝術大学音楽学部卒業。同大学院修士課程修了。
これまでに間瀬利雄、金木博幸、
苅田雅治、山崎伸子、藤森亮一の各氏に師事。
マスタークラスをヴォルフガング
ベッチャー、
ピエール ドゥマンジェ、
ダヴィッド ゲリンガスの各氏に師事。
JTが育てるアンサンブルシリーズ、
藝大室内楽定期、藝大ハイドンシリーズ、幕張美浜音楽祭、
天空の森音楽祭、飛騨高山音楽祭等多数出演。
日本アンサンブルコンクール特別賞。
現在、東京フィルハーモニー交響楽団委託契約団員。
ソロ室内楽オーケストラ等幅広く活動中。

続きを読む...
小俣 由美子(Yumiko Omata)

小俣 由美子(Yumiko Omata)

インタビュー

マリンバ
国立音楽大学卒業。
第14回日本クラシックコンクール最高位。
第11回JILA音楽コンクール入選。
フリー奏者としてオーケストラ、吹奏楽、アンサンブル等のコンサート、
レコーディング、ツアーに多数出演。
演奏活動の傍ら、マリンバ、ブラスバンド等において後進の指導にもあたる。
パーカッショングループ Letick、フォニックスに所属。
洗足学園小学校オーケストラアシスタント講師。

続きを読む...
大嶋 さくら(Sakura Oshima)

大嶋 さくら(Sakura Oshima)

親子リトミック・ピアノリトミック
昭和音楽大学短期大学部ピアノ科卒業。
都内教室にてリトミックアシスタントを経験し、現在は地方でリトミック教室を開催。
リトミック研究センター会員。

続きを読む...
若月 秀夫(Hideo Wakatuki)

若月 秀夫(Hideo Wakatuki)

ジャズ・ポピュラーピアノ(続きを読む...
大槻 聡之介(Sounosuke Ootsuki)

大槻 聡之介(Sounosuke Ootsuki)

声楽
神奈川県生まれ バリトン
国立音楽大学卒業 同大学院音楽研究科 修士課程声楽 オペラコース修了
声楽を和田茂士 小林一男 各氏に師事
大学卒業演奏会、神奈川県同調会新人演奏会、平成26年度大学院新人演奏会に出演。これまでにモーツァルト『フィガロの結婚』の伯爵役や近代作曲家ニーノロータのオペラ作品『フィレンツェの麦わら帽子』の他『内気な2人』『かしこいリス』のソリストを務める。国立音楽大学大学院演奏補助員

続きを読む...
笹原 絵美(Emi Sasahara)

笹原 絵美(Emi Sasahara)

作曲、ソルフェージュ、和声、楽典、ピアノ
3歳からピアノを、13歳から作曲を学ぶ。
東京藝術大学音楽学部作曲科卒業、同大学院音楽研究科修士課程作曲専攻修了。
在学中、旧奏楽堂木曜コンサートにて室内楽作品が演奏される。第21回奏楽堂日本歌曲コンクール作曲部門一般の部入選。
現代音楽グループ「Wasserring」メンバー。ピアノと箏の創作ユニット「創・箏ーつくりごとー」ピアニスト兼作曲家。

続きを読む...
楠田 しおり(Shiori Kusuda)

楠田 しおり(Shiori Kusuda)

エレクトーン
4歳よりエレクトーンを始める。
昭和音楽大学音楽芸術運営学科アートマネジメントコース卒業。
クラシック音楽や演劇音楽を専門とし、2012年8月、両国シアターΧにて上演された演劇「わがジャンヌ・わがお七」で作曲と生演奏を担当するなど、多数の団体にエレクトーンを使った楽曲を提供している。
2013年、APEKA主催アジア・パシフィック・電子オルガンコンペティション青年B組第一位、及び編曲賞を受賞。2014年、アマービレ電子オルガンコンテスト・自由曲部門で銀賞を受賞。
現在、日本電子キーボード音楽学会正会員、NPO法人電子オルガン普及研究事業アマービレ正会員。

続きを読む...
臼井 麻意子(Maiko Usui)

臼井 麻意子(Maiko Usui)

ビブラフォン、マリンバ、ポピュラーピアノ、幼児音楽
神奈川県横浜市在住。ピアノを5歳、クラシック打楽器を16歳で始める。ジャズビブラフォンの巨匠、ゲイリーバートンに興味持ち、赤松敏弘氏に師事。
‘98年渡米、ボストンのバークリー音楽院に奨学金を受け、入学。ビブラフォンをデイブ・サミュエル氏、エド・セイドン氏に師事。在学中にデイビッド・フリードマンに出会いドイツにて精力的にレッスンを受ける。バークリー音楽院で首席リストに載り、卒業。卒業後アンソニー・ウォンジー氏、ジョー・ロック氏と交友を深める。

続きを読む...
山田 翔一(Shoichi Yamada)

山田 翔一(Shoichi Yamada)

ジャズトロンボーン、ユーフォニアム
2010年洗足音楽大学 JAZZ コース卒業.
学内選抜バンド等で多くの演奏経験を積み卒業演奏会にも出演。
ジャズトロンボーンをJiggs Whigham、Michael Dease、松本治、片岡雄三、中川英二郎、
北原雅彦(東京スカパラダイスオーケストラ)の各氏に師事。

続きを読む...
石川 弘樹(Hiroki Ishikawa)

石川 弘樹(Hiroki Ishikawa)

サックス
埼玉県出身。
県立芸術総合高校卒業。
尚美ミュージックカレッジ専門学校 管弦打楽器学科卒業。卒業者演奏会に推薦され出演。
これまでに様々なコンクールの入賞、演奏会オーディションに合格。
サクソフォンを山路佳世・大和田雅洋・原博巳・貝沼拓実の各氏に師事。
室内楽を石渡悠史・中村均一・波多江史郎・原博巳の各氏に師事。
Ailes saxophone quartet テナーサックス奏者。

続きを読む...
田口 裕(Yu Taguchi)

田口 裕(Yu Taguchi)

チェロ
東京都出身、16歳よりチェロを始める。
2010年3月、洗足学園音楽大学を卒業と共に優秀賞を受賞、卒業演奏会に出演。
2012年5月、ハンガリー国立リスト・フェレンツ音楽大学へ留学。
2014年7月、帰国。


続きを読む...
若月 秀夫(Hideo Wakatuki)

若月 秀夫(Hideo Wakatuki)

ジャズピアノ・ジャズ理論
音楽専門学校で理論、DTM、弦楽などを学びながらピアノを板橋文夫に師事。
卒業後はヒルトンや富士屋ホテル、横浜インターコンチネンタル他のホテルなどの
ラウンジ、ブライダルイベントで演奏。
全国のジャズバーやライブハウスでもライブやセッションホストとして年間約300本以上の演奏で精力的活動中。アーティストのサポートでツアーやレコーディング、などの経験。
海外アーティストの演奏、楽曲提供などもこなす。
アーティストのアルバム楽曲のアレンジ、トラック製作。

続きを読む...
北尾 妙貴(Taki Kitao)

北尾 妙貴(Taki Kitao)

サクソフォーン
13歳よりサクソフォーンを始める。
昭和音楽大学卒業、同研究科修了。在学中に学内演奏会に2度出演し、学内外のコンサートやイベントに多数出演。
2012年5月に地元である鳥取県で初リサイタルを開催。また2014年11月に鳥取、東京にてリサイタルを開催し好評を博す。
サクソフォーンを北尾厚志、福本信太郎の各氏に師事。室内楽を榮村正吾、福本信太郎の各氏に師事。現在はソロ、アンサンブルでの演奏活動を展開する他、サクソフォーン講師として後進の指導にもあたっている。

続きを読む...
新田 僚(Tukasa Nitta)

新田 僚(Tukasa Nitta)

バイオリン
3歳よりヴァイオリンを始める。
桐朋学園大学音楽学部を卒業。
クールシュベール国際音楽祭、モーツアルテウム国際音楽祭等に参加し研修を積む。
現在桐朋学園大学音楽学部研究科、オーケストラ・アカデミーに在籍中。

続きを読む...
福崎 舞由子(Mayuko Fukuzaki)

福崎 舞由子(Mayuko Fukuzaki)

幼児音楽、ピアノ、ソルフェージュ
田園調布雙葉中学校を卒業後、東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、東京藝術大学音楽学部器楽科ピアノ専攻卒業。
第9回ヤングア―チストピアノコンクール金賞。第57回全日本学生音楽コンクール東京大会第3位。第60回全日本学生音楽コンクール東京大会第1位、全国大会第2位。第27回愛知ピアノコンクール金賞、中日新聞社賞。
2010、2011年ロシアンピアノスクールin東京受講。
2014年ニ―ス夏期国際音楽アカデミーマスタークラス受講、フランク・ウィバウト氏に師事。選抜により「ニ―ス・ミュージック・ナイト・フェスティバル」に出演。
第37回コンセール・ヴィヴァン新人オーディション優秀賞を受賞し合格。
第218回ゲ―テ座サロンコンサート「新しい風」や旧岩崎邸コンサート、藝大アーツin丸の内などに出演。
ピアノソロ・デュオコンサートや伴奏など、各種演奏活動も行っている。
これまでに、ピアノを泉ひろ子、日比谷友妃子、東誠三、ピアノデュオを角野裕の各氏に師事。
中学校教諭一種免許、高等学校教諭一種免許(音楽)取得。

続きを読む...
児玉 彩霞(Ayaka Kodamai)

児玉 彩霞(Ayaka Kodamai)

指揮・室内楽・ソルフェージュ・和声・アナリーゼ・バイオリン
3歳より、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室にてソルフェージュ、リトミック等の音楽教育を受ける。5歳よりヴァイオリンを始める。国立音楽大学音楽学部、東京学芸大学大学院修士課程指揮科を経て、フランスへ留学。コンセルヴァトワールにて指揮とバロックヴァイオリンを学ぶ。その間、各国でユースオーケストラに参加し、ロシアやスペイン等のオーケストラで演奏。これまでにヴァイオリンを鷲見健彰、岩澤麻子、Evelyne Alliaumeの各氏に、バロックヴァイオリンをStephanie
Pfister-reymann氏、バロック音楽をMartin Gester氏、指揮を山本訓久、今村能、Claude Schnitzler、Miguel Etchegoncelay、Jean-Philippe Wurtzの各氏に学ぶ。

続きを読む...
土橋 はるか(Haruka Tsuchihashi)

土橋 はるか(Haruka Tsuchihashi)

フルート
桐朋学園芸術短期大学芸術科音楽専攻卒業。同短期大学専攻科、研究科修了。
在学中、学内演奏会、定期演奏会、卒業演奏会に出演。
第38回フルートデビューリサイタルに出演。
第5回横浜国際音楽コンクール管楽器部門一般の部第3位。
現在、演奏活動を行うと共に後進の指導にもあたっている。
これまでにフルートを白尾隆氏に師事。

続きを読む...
小阪 亜矢子(Ayako Kosaka)

小阪 亜矢子(Ayako Kosaka)

声楽、楽典、ソルフェージュ
東京藝術大学声楽科卒業。
東京ミュージック&メディアアーツ尚美ディプロマコース声楽部門修了。
第35回フランス音楽コンクール声楽部門第2位及び日仏音楽協会=関西賞受賞。
2008年渡仏し、オー・ド・セーヌ県立ヴィル・ダヴレー音楽院声楽科修了。フランス国家DEM資格を取得し、2011年帰国。
在学中よりフランス近代歌曲を中心にコンサートを企画・演奏する他、「こうもり(オルロフスキー役)」「コシ・ファン・トゥッテ(ドラベッラ役)」などのオペラや、ヘンデル「メサイア」、モーツァルト「レクイエム」など宗教曲のソリストも多く務める。

続きを読む...
河村 愛香(Manaka Kawamura)

河村 愛香(Manaka Kawamura)

ヴァイオリン・幼児音楽・ソルフェージュ
12歳よりヴァイオリンを始める。
国立音楽大学演奏学科ヴァイオリン科卒業、同大学管弦楽コース修了。
荒井雅至氏に師事。
卒業後、ニューヨーク市立大学音楽学部に留学。
在学中、ヴァイオリンをDan Auerbachに師事。同大学オーケストラでコンサートミストレスを務める。

続きを読む...
津野瀬 ゆき(Yuki Tsunose)

津野瀬 ゆき(Yuki Tsunose)

フルート
14歳よりフルートを始める。都立芸術高校(現都立総合芸術高校)を経て、東京学芸大学G類音楽科を卒業。
これまでにフルートを中山広樹、岩間丈正、清水和高の諸氏に師事。
イタリアにてG.ノヴァ氏のマスタークラスを受講。
第41回フルートデビューリサイタル出演。
現在ブライダルやコンサートでの演奏活動、吹奏楽指導などを行っている。

続きを読む...
竹内 慶貴(Yoshitaka Takeuchi)

竹内 慶貴(Yoshitaka Takeuchi)

ホルン
2012年東京音楽大学卒業
2014年桐朋学園音楽学部 器楽科研究生修了
東京国際芸術協会主催、新人演奏会に出演
第19回JILA音楽コンクール 管楽器部門入選 

第20回浜松国際管楽器アカデミー
第36回霧島国際音楽祭に参加。
E.プリュッカー氏、西條貴人氏のマスタークラスを受講

ホルンを吉永雅人、上原宏両氏に師事
室内楽を白尾彰、猶井正幸両氏に師事
体験レッスンのご案内

続きを読む...
辻 満弥(Mami Tsuji)

辻 満弥(Mami Tsuji)

ヴァイオリン
6歳よりヴァイオリンを始める
東京都立藝術高校卒業
桐朋学園大学短期大学部卒業
在学中、海外研修(ドイツ)に参加、定期演奏会、卒業演奏会に出演
これまでに、ヴァイオリンを中島郁子、山岡耕筰、野口千代光の各氏に師事

続きを読む...
武藤 歩(Ayumi Mutou)

武藤 歩(Ayumi Mutou)

ハープ
鎌倉女子大学高等部、部活動にてアイリッシュハープ、グランドハープを始める。洗足学園音楽大学音楽学部ハープ専攻を卒業。
第84回横浜新人演奏会にオーディションに合格し、同演奏会に出演。ハープデビューコンサート2013に出演。
第13回大阪国際音楽コンクール弦楽器ハープ部門エスポワール賞を受賞。
ハープを小川規久子、杉山敦子の各氏に師事。

続きを読む...
八代 瑞希(Mizuki Yashiro)

八代 瑞希(Mizuki Yashiro)

チェロ
東京都生まれ。
6歳よりチェロを始める。
4歳より桐朋学園大学音楽学部附属「子供のための音楽教室」に通い、15歳で修了。
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て同大学器楽科チェロ専攻を卒業。
2007年よりハンガリー国立リスト・フェレンツ音楽院にて研鑽を積む。

第11回日本クラシック音楽コンクール全国大会審査員特別賞(最高位)を受賞。
第9回神戸国際学生音楽コンクール弦楽器部門にて最優秀賞、併せて兵庫県教育委員会賞受賞。
入賞者によるガラコンサートに出演。

石川ミュージックアカデミー、霧島国際音楽祭にそれぞれ参加。
ジャン・ワン、ルドヴィート・カンタ、毛利伯郎、堤剛、各氏マスタークラスを受講。
コレギウム・ムジクム夏期音楽祭にスカラシップを得て参加。
選抜メンバーによるコンサートに出演。

続きを読む...
戸田 沙耶花(Sayaka Toda)

戸田 沙耶花(Sayaka Toda)

二胡
日本女子大学人間社会学部文化学科 卒業
天華二胡学院(在学中)にて、賈鵬芳、賈鵬新、周耀錕(故人)、揚擎宇の各氏に師事

2009年 香港国際音楽コンクール優秀演奏賞受賞
2011年 万里の長城杯国際音楽コンクール奨励賞受賞
2015年 日本二胡学会二胡検定7級取得


二胡は楽器経験が無い方でも比較的始めやすく、五線譜ではなく数字譜ということから、譜面に苦手意識を持たれている方にも親しみやすい楽器と言えます。
シンプルで奥の深い二胡の世界を、ぜひ覗いてみてください。一緒に楽しく奏でましょう。

続きを読む...
藤谷 美舞(Mima Fujitani)

藤谷 美舞(Mima Fujitani)

ピアノ
北鎌倉女子学園音楽科を経て、桐朋学園大学ピアノ科卒業。
桐朋学園大学ピアノ専攻卒業演奏会、桐朋学園大学音楽学部卒業演奏会に選抜される。
卒業後ウィーン国立音楽大学にて学び、平行して桐朋学園大学研究科修了。

第21回かながわ音楽コンクールユースピアノ部門Eの部 最優秀賞。入賞者によるクリスタルコンサートに出演。
第29回ピティナピアノコンペティションF級 本選第1位,全国決勝大会入選。(愛知県知事賞等受賞)
第16回日本クラシック音楽コンクール高校生の部 全国大会 最高位(1位2位なしの3位)。入賞者記念コンサートに出演。

続きを読む...
大坪 多美子(Tamiko Otsubo)

大坪 多美子(Tamiko Otsubo)

ピアノ,チェンバロ、楽典、幼児音楽
東京音楽大学音楽教育専攻卒業。
これまでにピアノを佐分利頌子氏、星野美穂代氏、原谷夏子氏、中倉のり子氏に師事。
声楽を小山晴江氏、内藤綾子氏に師事。
卒業後2年間、同大学にてチェンバロを渡邊順生氏に師事。
桐朋学園大学にて1年間、通奏低音を有田千代子氏に師事。
その他チェンバロ、通奏低音を岡田龍之介氏、芝崎久美子氏に師事、
フォルテピアノを伊藤深雪氏に師事。
これまでに児童合唱やアマチュア女声コーラスの伴奏、NHK全国合唱コンクールの伴奏等も務める。
2009年オランダ、ユトレヒト音楽院古楽器科に留学。チェンバロを シーべ? ヘンストラに師事。
バッハの2台チェンバロ協奏曲をユトレヒト、ドープスヘツィンデ教会で演奏。
学内バロックオーケストラの通奏低音奏者として、オランダ、デ ハール城のコンサートに出演。
2012年エラスムス ムンドゥス奨学金を受け、イタリア、ミラノ G.ヴェルディ音楽院に留学。
チェンバロ、フォルテピアノをジョヴァンニ トーニに師事。在学中、チェンバロの実技試験で満点を得る。

続きを読む...
本間 由喜江(Yukie Honma)

本間 由喜江(Yukie Honma)

声楽、ピアノ、幼児音楽
新潟県佐渡市出身。東邦音楽大学音楽学部音楽学科声楽専攻卒業。第
43 回東京国際芸術協会新人オーディションに合格、審査員賞を受賞。
オペラではこれまでに、「秘密の結婚」エリゼッタ、「フィガロの結婚」
伯爵夫人ロジーナ、「仮面舞踏会」アメーリア、「ラ・ボエーム」ミミ
などを演じる。オペラを主軸として活動しながら、様々なジャンルの
レパートリーを持っており、ゲーム音楽レコーディングに参加した
り、幼稚園や学校でのこども向けコンサートや弾き語りコンサート
に多数出演するなど、幅広い活動を行っている。
これまでに声楽を、市山惠一、高丈二、ドンナ・ロビン各氏に師事、
ピアノを飯野淳也、泉玲子各氏に師事。

続きを読む...
大場 恵菜(Keina Oba)

大場 恵菜(Keina Oba)

ヴァイオリン
桐朋女子高等学校卒業。桐朋学園大学短期大学部音楽専攻卒業。
同専攻科卒業。
オーストリアカリンツィアマスタークラス修了。
オーストリア、イタリアにて修了演奏。
日本・中南米、国交70周年を記念して国立劇場にて行われた
各国大使館主催のコンサートにて中南米4ヶ国でソロ演奏。
ペルー共和国国家警察を支援するため日秘大劇場にて行われた
チャリティーコンサートでソロ演奏。共に新聞、テレビで
大きく取り上げられ、国家警察より表彰される。
大倉山記念館にてボリビア大使館後援、ボリビアの子供達の
音楽教育を支援するチャリティーコンサートでソロ演奏。
ボリビアの子供達に楽器を贈る。

続きを読む...
松岡 春佳(Haruka Matsuoka)

松岡 春佳(Haruka Matsuoka)

出演情報

ヴァイオリン
川崎市に生まれ、3歳よりヴァイオリンを始める。2002年東京藝術大学音楽学部付属音楽高等学校に入学。
2005年同高等学校卒業後、単身で渡仏。2006年首席でパリ国立地方音楽院卒業。2011年満場一致の首席でパリ国立高等音楽院修士課程卒業。 フランス エペルネー弦楽コンクールヴァイオリン部門にて満場一致の第1位。併せてエペルネー市長賞受賞。ディナール国際音楽祭に招待され、ウエスト・フランス紙には「輝かしい才能の持ち主」と掲載される。ポーランド、ワルシャワにて開催された第4回テデウツク・ヴロインスキー国際コンクール特別奨励賞受賞。第6回アレクサンダー・グラズノフ国際コンクール第1位。フランス国家演奏家資格取得。フランス国内オーケストラと共演。タラッツィ音楽財団並びにメイヤー音楽財団奨学生。
パリ留学中より定期的にリサイタルを開催。また、後進の指導にも力を注いでおり、ボランティア演奏、地域での演奏会でも積極的に活動を広げている。

続きを読む...
阿部 真由子(Mayuko Abe)

阿部 真由子(Mayuko Abe)

ジャズトランペット
1992年7月25日生まれ。宮城県出身。
9歳でトランペットを始める。ビッグバンドクラブに所属し数々の音楽イベントなどで演奏をする。11歳の時にはRichard Galliano氏、Michel Portal氏と共演する。
中学、高校は吹奏楽部でクラシックを学ぶ傍ら、地元のビッグバンドサークルに所属しジャズに触れる。高校卒業後、音楽理論を安田智彦氏に師事。
2012年に洗足学園音楽大学ジャズコースに入学。原朋直氏、ルイス・バジェ氏に師事。また1年次から学内の選抜ビッグバンドGet Jazz Orchestraに所属し、ツアーやレコーディングなどに参加する。
2016年に卒業し、現在は都内のライブハウスを中心に演奏活動をしている。

続きを読む...
廣野 夏子(Natsuko Hirono)

廣野 夏子(Natsuko Hirono)

バイオリン
三歳よりバイオリンを始める。
山口県学生音楽コンクール金賞(1998)
高槻音楽コンクール最優秀賞賞及び教育委員会賞(2003)。KOBE国際学生音楽コンクール奨励賞(2008)。同年、TIAA全日本クラシック音楽コンサート優秀賞。ブルクハルト国際音楽コンクール奨励賞(2009)。東京芸術音楽協会の海外マスタークラスオーディションに合格後、ウィーン国立音楽大学にて指導を受ける(2010)。ロシア国立モスクワ音楽院マスタークラスに参加(2012)。
桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部卒業。
これまでに、石井志都子、木村和代の各氏に師事。

続きを読む...
雪下 敬洋(Yoshihiro Yukishita)

雪下 敬洋(Yoshihiro Yukishita)

ヴァイオリン・ビオラ

3歳よりヴァイオリンを始める。
聖サンタチェチーリア国立音楽院ヴァイオリン専攻修了(イタリア・ローマ)
アイデム音楽院ヴァイオリン科ソリスト演奏家コースを最高得点で首席修了(イタリア・ローマ) 

これまでに、ヴァイオリンをシャロム・ブッデル(ローマ歌劇場管弦楽団コンサートマスター)、
パスクワーレ・ペッレグリーノ(イ・ムジチ合奏団2ndヴァイオリン首席)、
マルコ・ドミニ(サンタチェチーリア国立音楽院ヴァイオリン科教授)、
クラウディオ・ファットーリ(ローマシンフォニア管弦楽団2ndヴァイオリン)
深山尚久(元日本主要オーケストラのコンサートマスター歴任)の各氏に師事

続きを読む...
桑田 和典(Kazunori Kuwata)

桑田 和典(Kazunori Kuwata)

トランペット
宮崎県生まれ、神奈川県育ち。10歳より小学校の金管バンドでトランペットを始める。東京音楽大学を卒業。
ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2015に東京音楽大学シンフォニックウインドアンサンブルのメンバーとして出演。
東京・春・音楽祭-東京のオペラの森2016-日伊国交樹立150周年記念オーケストラにバンダとして出演。
現在フリー奏者として演奏活動を行うほか、小中高の吹奏楽部や、社会人バンド等様々な団体の指導を行っている。
これまでにトランペットを池田英三子、佐藤友紀、津堅直弘、アンドレ・アンリ、栃本浩規、高橋敦の各氏に、
室内楽を津堅直弘、アンドレ・アンリ、田中眞輔の各氏に師事。

続きを読む...
青木 裕汰(Yuta Aoki)

青木 裕汰(Yuta Aoki)

トロンボーン
1992年東京都葛飾区生まれ
私立修徳高等学校普通科卒業
東京音楽大学 卒業

第19回浜松国際管楽器アカデミー&フェスティバルにてピーター・サリヴァン氏、第20回及び第21回にてダグラス・ヨー氏の各クラスを受講。
同アカデミー講師推薦プレミアムコンサートに出演。
第7回日本トロンボーン学生音楽コンクール第1位。
第28回大仙市大曲新人音楽祭コンクール管楽器部門 奨励賞。
レインボー21 サントリーホールデビューコンサート2014に金管5重奏と室内オーケストラとして出演。
第6回トロンボーンカルテット・コンクール・イン・ジパング第4位(トロンボーンカルテットACT'S)

2016年 セイジ・オザワ松本フェスティバル OMFオペラ、子供のためのオペラに小澤征爾音楽塾オーケストラとして参加。
2014年10月 管楽器専門店ダク スペースDoにて、ソロリサイタルを開催し好評を博す。 これまでにトロンボーンを古賀慎治、岸良開城、新田幹男、山下浩生に師事。 現在フリーのトロンボーン奏者として、プロオーケストラのエキストラ、アンサンブル演奏、楽器の演奏指導などで活動中。
Rad Music School トロンボーン科講師。 トロンボーンカルテットACT'S メンバー。

続きを読む...
井上 舞(Mai Inoue)

井上 舞(Mai Inoue)

ホルン
13歳でホルンを始める。
東京音楽大学音楽学部器楽科ホルン専攻を卒業
桐朋学園大学研究科修了
卒業後、日本フィル、神奈川フィル、仙台フィル、佼成ウィンドウオーケストラなどのエキストラ出演を経験。
その他に中学、高校のレッスン、個人レッスン、ミュージカル、バレエ、室内楽、ソロ、学校の音楽鑑賞会、レコーディング、などさまざまな分野で演奏活動中。
国際芸術連盟新人オーディション合格
及川音楽事務所最優秀新人賞受賞
これまでにホルンを吉永雅人、松崎裕の各氏に師事

続きを読む...
日比 彩湖(Ako Hibi)

日比 彩湖(Ako Hibi)

マリンバ
3歳よりマリンバを始める。愛知県立明和高等学校音楽科を経て、東京藝術大学器楽科打楽器専攻卒業。
第10回KOBE国際学生音楽コンクールA部門優秀賞。日本木琴協会主催第55回、60回全国選抜マリンバ大会、
第50回、52回朝吹記念マリンバフェスティバルに出演。田久保裕一指揮、セントラル愛知交響楽団と共演。第40回、41回藝大定期室内楽に出演American
Wind Symphonyのツアーにて、ソリストとしてマリンバコンチェルトを演奏。吹奏楽指導やワークショップ、多数のイベントや演奏会に参加するなど、
幅広く活動を行っている。
マリンバ曲集「マリンバ・フェバリッツ」をはじめとするCD録音に参加する他、テレビ番組「題名のない音楽会」「ららら♪クラシック」に多数出演。
現在ぱんだウインドオーケストラ打楽器奏者、ならびにパーカッションカルテット"Ki-Do-Ai-Raku"の各メンバー。

続きを読む...
糸井 奈々(Nana Itoi)

糸井 奈々(Nana Itoi)

クラリネット(クラシック・ポップス・ジャズ)
1992年生まれ、栃木県出身。
10歳からクラリネットを始め、18歳より本格的に勉強を始める。
洗足学園音楽大学のクラリネット科を首席で卒業。優秀賞を得て卒業演奏会に出演。
ヤマハ新人演奏会クラリネット部門、ドルチェデビューリサイタルに出演、好評を博す。2015年管楽器店ダク主催の特別企画「Taste of Jazz on Classic」と題して、Cl Pf Per によるトリオリサイタルを催し好評を博す。
専門のジャンルはクラシックだが、ジャズやポップスも得意とする。
クラリネットを木幡 仁清、角田 晃、松本 健司の各氏に、室内楽を藤田 雅 氏に、ジャズクラリネットを谷口 英治氏に師事。 

続きを読む...
戸田 翔子(Shoko Toda)

戸田 翔子(Shoko Toda)

トロンボーン・ユーフォニアム
国立音楽大学卒業。
これまでに、トロンボーンを尹富弘、小田桐寛之の各氏に、室内楽を井手詩朗、阿部麿、アンドレ・アンリの各氏に師事。
現在、フリー奏者として演奏活動をしながら、吹奏楽などの指導にあたっている。

続きを読む...
吉村 華織(Kaori Yoshimura)

吉村 華織(Kaori Yoshimura)

声楽
山口県出身。広島大学教育学部音楽科声楽専攻卒業。
二期会オペラ研修所第51期マスタークラス修了。修了時優秀賞受賞。
2011年ミラノへ留学。ミラノ音楽院にて研鑽を積む。
2013年第9回藤沢オペラコンクール三位。
2006年第75回、2010年第79回、2012年第81回日本音楽コンクール入選(歌曲)。
2010年第21回奏楽堂日本歌曲コンクール歌唱部門奨励賞受賞。
二期会サロンコンサート、東京室内歌劇場のコンサート等に出演している。
「フィガロの結婚」バルバリーナで本格的にオペラデビューし、オペラで活躍するほか、2009年にはパルコ劇場、寺山修司の戯曲「中国の不思議な役人」歌う娼婦「梨貞」役を演じた。また、宗教音楽においてもソリストとして出演している。
情緒豊かな歌心と歌唱テクニックを高く評価され、首都圏を中心に全国各地にて活動している。

これまでに声楽を故 平野忠彦、奥田誠、リナ・ヴァスタ、N.ザニーニの各氏に師事。

二期会会員。東京室内歌劇場会員。

続きを読む...
山下 真理(Mari Yamashita)

山下 真理(Mari Yamashita)

ピアノ
神奈川県出身。
3歳よりピアノを始め、桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)を経て、桐朋学園大学音楽学部を卒業。
在学中、学内選抜により 「桐朋学園主催 students' concert」 、「ピアノ専攻卒業
演奏会」「桐朋学園大学音楽学部 大学卒業演奏会」に出演。

第54回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクールピアノ高校生部門第2位。
第26回かながわ音楽コンクールユースピアノ部門特選。
第17回ミュージックセミナーinトマムにて竹内啓子氏のレッスンを受講、同セミナー受講生コンサート出演。
フランス ティーニュにて開催のMusicAlp(ムジークアルプ)夏期国際音楽アカデミーに参加し、ブルーノ・リグット氏のレッスンを受講。
在学中、ミハイル・ヴォスクレセンスキー、ミシェル・ベロフ、パスカル・ドヴァイヨン各氏のレッスンを受講。
これまでにピアノソロを中川美枝子、山本聡子、田近完、今井彩子、練木繁夫の各氏に師事。
室内楽を落合美和子、藤井一興の各氏に師事。
ピアノデュオを阿部美果子、小澤英世、川村文雄、鷹羽弘晃、法倉雅紀の各氏に師事。

第31回ヨコゼ音楽祭ふれあいコンサートにマール弦合奏団としてゲスト出演。シューベルト:ピアノ5重奏「ます」を演奏。
第303回アトリウムコンサート出演。
第10回取手地域新人演奏家演奏会、茨城県芸術祭 県民コンサート「クラシック音楽の饗演」にピアノ伴奏で出演。
阿部奈緒 清水理沙 鈴木真由の各氏とオペラ「オルフェオとエウリディーチェ」(ハイライト)を上演。
ソロ・室内楽の演奏活動と並行して、器楽・声楽・合唱伴奏にも精力的に取り組む。

桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室(横浜教室)ソルフージュ科非常勤講師。

続きを読む...
加藤 玲菜(Reina Kato)

加藤 玲菜(Reina Kato)

声楽・ピアノ・リトミック
5歳からピアノを始め、15歳から声楽を始める。
フェリス女学院大学 音楽学部 演奏学科 声楽専攻 
中学・高等学校教諭一種免許状(音楽)取得
平原綾香、flumpool、倉木麻衣各氏のコンサートにバックコーラスとして出演。
大学在学中、学内オーディション通過者による、『オーケストラ協演の夕べに出演』。学内選抜メンバー、フェリスフラウエンコーアとして、横浜音祭りなどの、様々なイベントに出演する他、BS?TBS『日本名曲アルバム』に出演。元横浜開港祭親善大使。ユーストリーム番組『はまっこストリーム』のMCを務めた。

続きを読む...
栗田 理麻(Rima Kurita)

栗田 理麻(Rima Kurita)

バイオリ・ビオラ
東京都多摩出身
2歳よりヴァイオリンを始め、6歳より桐朋学園大学音楽学部付属子供のための音楽教室に入室、の後7歳よりピアノ、9歳よりヴィオラを始める。
第60回全日本学生音楽コンクール小学校の部 東京大会 入選。
第10回セシリア国際音楽コンクール 室内楽部門 入賞。
桐朋女子高等学校音楽科を卒業後、桐朋学園大学音楽学部音楽学科で学ぶ。
これまでにヴァイオリンを、小野 千枝子、鈴木 共子、篠崎 功子、ピアノを 岩下 佐和子、ソルフェージュ・和声を上屋安由美、楽曲分析・演奏解釈を加藤 伊津子、の各氏に師事。

続きを読む...
中野 雅彦(Masahiko Nakano)

中野 雅彦(Masahiko Nakano)

ベース・ギター・ドラム
音楽専門学校に進学。ベース科に入学し2年間講師陣のもとで学習する。
バンド脱退後、ギターで作曲も開始しドラムも始める。
Bassist田中 晋吾 氏(T-SQUARE)のローディを経て上京後、Percussionist 菅原 裕紀 氏に師事。
様々なアーティスト、ミュージシャンの現場で菅原氏の生き様、プレイ、人柄に心酔し自分が携わる
「音楽」をより楽しくエンターテインメントなものにする為、日々奔走中。
趣味は落語、漫談

続きを読む...
鹿沼 華子(Hanako Kanuma)

鹿沼 華子(Hanako Kanuma)

声楽・ピアノ
鎌倉女学院高等学校卒業。東京藝術大学音楽学部声楽科卒業。2011年、鎌倉市学生音楽コンクール奨励賞。
同12月には全日本クラシック音楽コンクール第4位(2位なし)。2013年、
鎌倉市成人式において、全成人代表として歌を披露。
これまでに声楽を児島百代、寺谷千枝子の各氏に師事。マスタークラスをN.マッキー、C.スペンサーの各氏に師事。
現在、演奏を中心に音楽活動を行う。

続きを読む...
今野 絵理香(Erika Konno)

今野 絵理香(Erika Konno)

声楽
国立音楽大学演奏学科声楽専修卒業。同大学院修士課程声楽専攻オペラコース修了。
東京二期会オペラ研修所マスタークラス修了。同時に優秀賞を受賞し、成績優秀者による「新進声楽家の夕べ」に出演。
「多摩フレッシュ音楽コンサート」にて最優秀賞受賞。受賞者リサイタルを開催。
オペラでは、二期会ニューウェーブオペラ劇場《ジューリオ・チェーザレ》セスト役で二期会デビューした他、これまでに《フィガロの結婚》伯爵夫人役、《コジ・ファン・トゥッテ》フィオルディリージ役、《愛の妙薬》アディーナ役、《ラ・ボエーム》ミミ役、ムゼッタ役、《ジャンニ・スキッキ》ラウレッタ役、ネッラ役、《メリー・ウィドウ》ハンナ役、《チャールダーシュの女王》シュタージ役、《電話》ルーシー役等に出演。その他、ベートーヴェン作曲《交響曲第9番》ソプラノソリストを務める等、オペラやミュージカル、様々なコンサートに出演し、活動の幅を広げている。二期会会員。

続きを読む...

おすすめ情報

  • 平田 楽子 / クラシック音楽にとらわれず幅広く演奏活動中。
  • 野村 栄里 / 現在、ワイダンスカンパニーにて、吉本和彦にジャスダンスを師事
  • 若林 里実 / 留学中にプリザの国際親善講師を知り本格的に取り組む。

▲ページトップへ

sample

注目画像

-->